Posted 1 сентября 2016,, 11:59

Published 1 сентября 2016,, 11:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровский "Амур" уступил дебютанту КХЛ из Китая на своём льду

1 сентября 2016, 11:59
Первый матч в лиге для пекинской команды "Куньлунь Ред Стар" оказался победным

В пятом матче первой в новом сезоне домашней серии хабаровский «Амур» принимал дебютанта Континентальной хоккейной лиги. Для пекинской команды «Куньлунь Ред Стар» встреча с «тиграми» стала стартовой в КХЛ: многонациональная дружина из Китая намеревалась показать себя с самой сильной стороны. Дальневосточникам же набирать очки в матче с соперником, который уже был бит в межсезонье, было просто необходимо — серия складывалась для них не самым удачным образом.

Хоккеисты «Амура» не успели отдохнуть после победной игры с «Адмиралом» и пекинских гостей встретили достаточно вяло, хотя голкиперу «Ред Стар» Андрею Макарову в первой половине периода несколько раз пришлось вступать в игру. Новички отвечали редкими атаками и терпеливо ждали своего момента.

В итоге «тигры» заработали два удаления подряд, и если пребывание Вячеслава Ушенина на скамейке штрафников хозяева перенесли стойко, то провести две минуты без Артёма Зуба им оказалось не под силу. Момент был спорный, но судьи всё же засчитали первый гол китайской команды в КХЛ. Его записал на свой счёт американский защитник Шон Коллинз.

После перерыва «Амур» немного прибавил, но и гости вышли на лёд воодушевлёнными первым успехом. Обоим голкиперам пришлось поработать, и со своей задачей они справлялись: счёт на табло не изменился до сирены, хотя в концовке второго периода хабаровчане оборонялись втроём против пятерых.

В третьем отрезке встречи хозяева продолжили атаковать бесхитростно, а бросать — редко и по большей части мимо. Команда из Пекина, в свою очередь, принялась играть на удержание счёта, время от времени позволяя себе организовать контратаку. В середине периода хоккеисты устроили небольшую потасовку, закончившуюся обоюдным удалением. Незадолго до финальной сирены шайба впервые побывала за спиной Макарова, но гол не засчитали судьи — ворота перед взятием оказались сдвинуты. За две минуты до окончания встречи Кристиан Куусела сравнял счёт при игре в большинстве, однако новички умудрились вновь выйти вперёд в основное время. Шайбу забил бывший игрок хабаровского клуба Туукка Мянтюля. «Амур» проиграл четыре из пяти домашних встреч и отправляется на выезд, который начнётся с Магнитогорска.

Подробный фотообзор матча смотрите позже в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"