Posted 1 сентября 2016,, 13:35

Published 1 сентября 2016,, 13:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Игроки "Амура" помогли китайскому хоккейному клубу войти в историю

1 сентября 2016, 13:35
Хабаровчане уверенно обошли неопытного соперника только по количеству штрафных минут

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» заработал 12 минут штрафа в матче с командой из Пекина «Куньлунь Ред Стар», тогда как суммарное наказание для гостей составило вдвое меньше. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», домашняя встреча «тигров» с дебютантом КХЛ завершилась победой новичка. Болельщики хозяев льда остались недовольны не только действиями хоккеистов, но и судейством.






Многие источники, в том числе и пресс-служба самого «Амура», накануне матча называли его «историческим». Клуб из столицы КНР объединил в себе игроков из разных частей света, а его главный тренер Владимир Юрзинов-младший заранее предрекал своим подопечным «нелёгкий путь» в КХЛ. Так или иначе, первый шаг на этом пути хоккеисты «Красной звезды» сделали уверенно, а соперники в каком-то смысле помогли им войти в историю победителями.





«Тигры» накануне выиграли важный во многих отношениях матч у «Адмирала» из Владивостока и полноценно отдохнуть не успели, но любители хоккея в своих прогнозах склонялись к победе хабаровчан над «Ред Стар». Гости, впрочем, с первых минут матча дали понять, что не намерены выступать в роли мальчиков для битья и в итоге продемонстрировали не только должный уровень хоккея, но и умение в нужную минуту сконцентрироваться на главном.





Первый период команды отыграли на равных, выдав практически идентичную статистику. «Амур» создал несколько неплохих моментов, но реализовать их не смог. Дальневосточники в очередной раз продемонстрировали проблемы с меткостью при бросках, а когда всё же попадали, надёжно играл вратарь «Красной звезды» Андрей Макаров. Гости же сделали ставку на игру в большинстве, тем более, что «тигры» начали активно зарабатывать удаления уже в первом периоде. Один из таких штрафов завершился голом: в момент броска Шона Коллинза голкипер хабаровской команды уже лежал на льду и взывал к судейской справедливости. Посмотрев видеоповтор, арбитры пришли к выводу, что финн упал самостоятельно, и засчитали гол.





Второй период матча мало чем запомнился, за исключением двойного удаления в составе «Амура»: хозяева самоотверженно выстояли втроём против пяти. Статистика вновь была равной: команды совершили по десять бросков в створ ворот, но это никак не отразилось на счёте.





Решающим и наиболее оживлённым стал заключительный отрезок встречи. В нём было всё: и скромная потасовка у ворот «Красной звезды», которая завершилась обоюдным удалением, и сдвинутые ворота, из-за которых не был засчитан гол в пользу «Амура», и снятие вратаря. Соперники как будто сбросили усталость и по-хорошему разозлились, а хозяева наконец перебросали противника практически вдвое.





За две минуты до финальной сирены Кристиан Куусела лишил Макарова права записать на свой счёт «сухой» матч, а болельщики настроились на овертайм. Но команде «Куньлунь Ред Стар» потребовалось немногим более минуты, чтобы отвоевать свою первую победу в лиге. Особенно символично, что автором второй шайбы, забитой в ворота «Амура», стал его бывший игрок Туукка Мянтюля. Наставник «тигров» Мисхат Фахрутдинов ещё раз сменил вратаря на полевого игрока, но оставшегося времени его подопечным хватило лишь на один бросок, причём не самый опасный.





Клуб из Китая заработал три очка и столкнул своего первого соперника с 11-й строчки в турнирной таблице конференции «Восток», имея «в запасе» четыре игры. Следующим визави «Красной звезды» станет «Адмирал» — 5 сентября команды сразятся в Пекине. «Амур» же завершил домашнюю серию, проиграв её на 80 %. Очередной матч хабаровчане проведут в Магнитогорске против местного «Металлурга» 4 сентября, потом ещё четырежды сыграют на выезде, а в столице Дальнего Востока выступят только 15-го числа. Примечательно, что соперником «тигров» вновь станут их обидчики из КНР.

Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"