Posted 1 октября 2009,, 05:54

Published 1 октября 2009,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Футбол для всех – футбол для каждого

1 октября 2009, 05:54
В канун Международного Дня пожилого человека на стадионе "Динамо" было много болельщиков с большим стажем

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В канун Международного Дня пожилого человека на стадионе "Динамо" было много болельщиков с большим стажем. В рамках акции "Футбол для всех", которую проводит футбольный клуб "Луч-Энергия", пенсионеры столицы Приморья и инвалиды Ленинского района Владивостока бесплатно посетили матч "Луч" - "Витязь". Напомним, что пенсионеры могут бесплатно посетить и матч "Луч-Энергия" - "Носта", который состоится на стадионе "Динамо" 3 октября (начало в 17:00).

- Мы, ветераны, инвалиды и пенсионеры Ленинского района, посоветовавшись с городской и районной администрацией, вышли на руководство команды "Луч-Энергия", чтобы они в рамках декады пожилого человека организовали такое мероприятие, - говорит Владимир Федорович Терехов, председатель общества инвалидов Ленинского района. – И вот при поддержке клуба мы пришли поболеть за "Луч". Хотим, чтобы приморский коллектив обязательно выигрывал, а в следующем году снова вышел в премьер-лигу. Любим футбол, и мы рады, что в последнее время в команду вливается всё больше футболистов из Приморья. Приятно, что "Луч" не только откликнулся на нашу просьбу, но и совершенно бесплатно выделил автобус, выдал сувениры.

На футбольном поле шла игра, а на нескольких секторах южной трибуны "желто-синих" поддерживали пенсионеры и инвалиды, многие из которых заядлые болельщики.

- Я болею за "Луч", уже очень давно. Знаю и люблю игроков – особенно пожилых, - говорит член общества инвалидов Павел Михайлович. – С тех времен, когда играл Толя Булкин, Владислав Федякин, мы болеем за "Луч". Помним, когда они играли еще в классе "Б", с радостью вспоминаем те времена, когда находкинский "Океан" и владивостокский "Луч" прорвались в высшую лигу… Так уж сложилось, что сейчас приморский коллектив выступает в первом дивизионе – тем не менее, уверен, что любимая команда будет играть на высшем уровне!

- А сами в футбол играли?

- В профессиональных командах нет, но футбол люблю. Играл, ещё когда учился в ДВВИМУ. Гонял мяч, пока не повредил мениск.

Валентин Данилович Бородавка тоже играл в футбол лет 50 назад. Тогда, рассказывает он, команд как таковых у них не было, но дворовый футбол процветал.

– Наши дома от улицы Ручейной (была раньше такая) до Борисенко собирались и играли против других домов района. Юношеский навык, как говорится, не потерялся. Иногда еще пробуем играть.

- Следите за матчами "Луча"?

- Разумеется. Когда он вылетел из премьер-лиги, мы все оказались в стрессе. Сейчас приморцы стали лучше играть – и у всех болельщиков настроение поднялось. Все зависит от того, как они играют: когда хорошо - поддерживаем, когда плохо – ругаем. Многие из тех, кто собрался на стадионе, - сами спортсмены. Кто-то занимался мотокроссом, кто-то играл в шашки, многие играли в футбол.

- Раньше я играл в команде "Дальзавода", хороший был коллектив, - рассказывает Яков Терентьевич Дьячек. – Лет 18, с 64-го по 82-й годы, защищал честь нашей команды. Как раз тогда я был директором стадиона "Авангард". Выигрывали даже первенство Приморского края. Да и сейчас иногда ходим, тренируемся, не забываем это дело. А футбол мы любим, болеем, и будем болеть.

"