Posted 30 сентября 2009,, 22:35

Published 30 сентября 2009,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Приморье проходят воздушные тренировки спасателей

30 сентября 2009, 22:35
На учениях спасатели подтверждают свои навыки и получают определённый опыт, а главное - допуск на выполнение более сложных задач

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В самом популярном месте отдыха жителей и гостей Приморья на Шаморе в эти дни можно было наблюдать, как зависает над сушей и морем вертолёт МЧС России со спасателями на борту. Винтокрылая машина зависает в воздухе на расстоянии от земли и моря порядка 80 метров и спасатели один за одним спускаются из неё.
Так специалисты МЧС отрабатывают спуски в труднодоступные и практически непроходимые места (тайга, гористая местность и т.д.). Ведь реальность в Приморье такова, что подолгу службы спасателям приходится проводить поисково-спасательные операции в любой местности, даже там, куда практически не только техника не пройдёт, но и нога человека ещё не ступала. "Чтобы не потерять сноровки, нужна тренировка", -отмечают спасатели, улыбаясь.
Согласно плану основным мероприятий десантирование проводится два раза в год. Для этих целей из Хабаровска в Приморье к местным спасателям прилетают их коллеги и инструктора. Каждая тренировка подразумевает отработку определённых задач, которые в реальной жизни чаще диктует время, а на учениях - их руководитель.
Как отметили в отделе информации и связи с общественность Главного управления МЧС России по Приморскому краю, для самих спасателей - цель одна - подтвердить свои навыки и получить определённый опыт, а главное - допуск на выполнение более сложных задач. Для тех, кто десантируется впервые, вертолёт зависает над полем и лесом, а вот уже для более опытных специалистов МЧС десантная подготовка проводится над морем. А с водной стихией, как правило, не шутят.
Спасателям со стажем на подобных тренировках предстоит выполнять задачи посложнее: спускаться на судно, поднимать пострадавшего из воды и тд.
Подобные десантные тренировки спасателей пройдут не только во Владивостоке, но и в Находке, и в Дальнегорске, то есть в тех городах Приморья, где базируются филиалы Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО).
Сегодня десантную подготовку спасателей смогут наблюдать жители Находки.

"