Posted 1 ноября 2010,, 01:29

Published 1 ноября 2010,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Во Владивостоке прошли гонки на выживание

1 ноября 2010, 01:29
На автодроме не было равных гонщикам из приморской столицы

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Гонщики Приморья закрыли сезон в День автомобилиста, выяснив, кто лучший и побив рекордное количество машин.
Закрытие гоночного сезона во Владивостоке каждый год проходит масштабно. Вот и в этот раз на День автомобилиста СТК «Босфор» провел заключительный этап Пятых шоссейно-кольцевых автогонок на приз администрации города, в которых приняли участие 4 команды из Владивостока (по две машины в каждой): «Босфор», «Оверс», «Филток-2», «Защита Находка» - и пятая команда из Находки «Энергия - ДВ».
Ровно в 12 часов все 10 гоночных авто со своими хозяевами, серьезными и осознающими важность момента, выстроились на официальной церемонии открытия на автодроме «Змеинка». С приветственным словом к гонщикам и зрителям обратился директор СТК «Босфор» Олег Гуменюк: «Я рад приветствовать всех участников соревнований и болельщиков, которых здесь сегодня собралось достаточно много, и это лучшее свидетельство того, что это спортивное направление во Владивостоке очень популярно и будет активно развиваться дальше».
Сам Олег Гуменюк – первый «двигатель» владивостокского автоспорта – в скором времени переезжает в Благовещенск, увозя с собой заслуженное первое место сегодняшнего чемпионата, выигранное заочно.
- Основной интриги соревнования лишены, - сказал корреспонденту «Восток-Медиа» главный судья гонок Дмитрий Пономарев, - зато остальные участники смогут побороться за второе и третье места, также как основные фавориты сезона – команды «Босфор» и «Оверс» - выяснят, кто лучший.
Из фаворитов, претендующих на призовые места в личном первенстве, судья отметил Сергея Цибулина и Сергея Заикина – знаменитого владивостокского гонщика, мастера спорта и основоположника местного гоночного движения.
После торжественного поднятия флага под гимн России старт был дан. Машины с грохотом и ревом рванули преодолевать 15 кругов петляющей трассы. Все три заезда прошли без значительных происшествий, в немалой степени благодаря слаженным действиям судий, стоящих на всех кольцевых поворотах.
- Я должен следить, чтобы все проходило гладко, - подчеркнул один из членов судейской коллегии Дмитрий Дубина. – Из основных функций: наблюдение, флаговая сигнализация и вмешательство в случае чрезвычайных ситуаций: тушение пожаров и помощь пострадавшим.
После торжественного награждения победителей – бутылки с шампанским на пьедестале ждали их еще с самого утра – начался заключительный этап 3-го сезона гонок на выживание. Здесь уже очки присуждались за количество и качество столкновений – чем больше битья и звона, тем выше балл, соответственно машины участвовали не самые надежные, зато водители - самые безбашенные.
- Эту часть чемпионата мы проводим, в основном, для зрителей, - подчеркнула организатор соревнований Наталья Останина. – Мероприятие открытое, зрелищное, привлекает внимание.
В результате, места в командном первенстве 5-го сезона шоссейно-колцевых гонок распределились следующим образом:
I место – «Босфор» (Владивосток),
II место – «Оверс» (Владивосток),
III место – «Энергия» (Находка).
Распределение призовых мест в личном первенстве:
I место – Олег Гуменюк «Босфор» (Владивосток),
II место – Андрей Воробьев «Оверс» (Владивосток),
III место – Вячеслав Кирпун «Энергия - ДВ» (Находка).

"