Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровский "Амур" по буллитам уступил дебютанту КХЛ

1 декабря 2014, 01:50
"Йокерит" одержал седьмую подряд победу в лиге

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» проиграл новичку КХЛ, но смог заработать в свою копилку одно очко. Закончить игру с преимуществом ни в основное, ни в дополнительное время команды не смогли — исход матча решили буллиты, в которых сильнее оказался хельсинкский «Йокерит». Для «джокеров» эта победа стала 7-й кряду в сезоне. «Амур» продолжает занимать последнюю строчку в турнирной таблице, уступая на выезде уже вторую игру. По информации пресс-службы «тигров», команды встречались впервые.

Первый период провели относительно спокойно — счёт так и остался «нулевым». Соперники присматривались друг к другу и не форсировали события — у голкиперов Рику Хелениуса и Сергея Борисова работы было немного. Первый реальный шанс получили хозяева, после удаления Марцела Гашчака за ненужную подножку, но реализовать его не дал вратарь хабаровчан. В 1-м периоде и у «Амура» была возможность открыть счёт, получив численное преимущество с удалением Бен-Амора Семира, но пробить «калитку» «Йокерита» им также не удалось.

Второй отрезок матча не сильно изменил стиль игры команд. На 24-й минуте Бен-Амор Семир во второй раз отправился на скамейку штрафников, некрасиво атаковав Александра Рязанцева. «Тигры» не преминули воспользоваться численным преимуществом, что и принесло свои плоды — Микел Миклик с передачи Дмитрия Тарасова «прошивает» стража ворот «Йокерита». Однако радоваться гостям пришлось недолго. «Тигры» подарили великолепную возможность дружине Вестерлунда вернуться в игру после удалений Фисенко и Великова с разницей в три секунды — бомбардир «джокеров» Стив Мозес из левого круга вбрасывания поразил правую «девятку» Сергея Борисова. Уже через минуту успех «Йокерита» закрепил Нико Капанен. Вторую шайбу за результативный период у хабаровчан забил Михаил Фисенко, реабилитировавшись за своё удаление. Со счётом 2:2 команды ушли на 2-й перерыв.

Третий период вопреки всем стараниям игроков обеих команд закончился безрезультатно, прогнозируемо перейдя в овертайм. Хабаровчане не уступали своим более успешным по набранным очкам соперникам. «Амур» выстоял и, несмотря на собственную усталость и напор хозяев, продолжал радовать своих немногочисленных болельщиков на «Хартвалл арене» острыми выпадами. Благодаря слаженной работе всего коллектива гостей дополнительное время пролетело так же безрезультатно, как и последний отрезок 3-го периода. Исход игры определили буллиты.

Единственный точный бросок в этой лотерее оказался на счету бомбардира «джокеров» Стива Мозеса. Хабаровский «Амур» хоть и проиграл, но всё-таки берёт свои первые очки на выезде в игре с одним из лидеров Западной конференции. Следующая выездная игра для «тигров» станет ничуть не легче — 2 декабря им предстоит выйти на лёд против питерского «СКА».