Posted 1 декабря 2014,, 04:50

Published 1 декабря 2014,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровске прошли мини-соревнования по ездовому спорту

1 декабря 2014, 04:50
Они стали итогом мастер-класса от московского тренера Арсения Белорусца

На территории питомника имени Лукашова в Хабаровске в минувшее воскресенье прошли гонки на собачьих упряжках в формате спринта. Заезды стали контрольным заданием по итогам мастер-класса, который днём раньше провёл опытный московский собаковод, участник множества гонок на собачьих упряжках Арсений Белорусец. С 11 до 20 часов владельцы хаски знакомились с теорией формирования упряжек, правилами управления нартами и заваливали гостя вопросами о дрессировке и питании собак. В воскресенье они вышли на трассу, чтобы испытать полученные знания на практике. Для этого организовали мини-соревнования в нескольких классах: от двух до шести собак в упряжке, а также детские заезды.




«Я ожидал, что уровень участников будет сильнее различаться, что будут среди них совсем малоопытные, которые будут совершать серьёзные ошибки. Этого я не увидел. Я не могу сказать, что были показаны какие-то суперсерьёзные результаты, но контрольная тренировка прошла на достаточно высоком, а главное - ровном уровне», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Арсений Белорусец.




Поучаствовать в мастер-классе собрались не только хабаровчане: приехали собаководы из Благовещенска и Владивостока. Последние остались и на контрольную тренировку. Среди соревнующихся оказалось немало новичков, которые впервые попробовали свои силы в ездовом спорте, но уже показали то, что могут составлять конкуренцию опытным ездокам.




«До этого всего 2 раза ездила на нартах в своей жизни. Собственные нарты пришли пару дней назад, поэтому сегодня впервые их обкатала. Получила невероятный адреналин. Собаки бежали замечательно. Разница с первым местом у нас оказалась всего 1 секунда», — призналась владелица хаски Ники Анна Павлинова.




Она рассказала, что свою собаку стала тренировать со щенячества. Тренировки на бег обычно проходят до мая и возобновляются осенью, потому что летом собакам становится слишком жарко. Когда нет снега, вместо нарт используют велосипеды. Упряжки не всегда удаётся сформировать из собственных собак. Тогда на помощь, как правило, приходят товарищи по клубу собаководов или питомники. Так, например, поступил Евгений Бирюков, который тоже вышел состязаться впервые, едва дождавшись почтой свежекупленные нарты. Из четырёх собак в упряжке его собственная только хаски Энджил.




«С появлением собаки жизнь поменялась в корне! Появилось столько новых друзей и знакомых, сколько не было со времён окончания школы и института. Это совершенно другой мир, где всё подчинено собаке. Зачастую в ущерб себе ты едешь с ней где-то побегать, поиграть. А иначе — просто нечестно даже заводить такую собаку. И вредным привычкам постепенно на смену пришёл здоровый образ жизни. Нужно ведь и самому быть в форме, чтобы быть в ездовом спорте», — поделился он.




Вслед за Евгением на нарты встала его шестилетняя дочь Софья, которая стала второй в детских заездах. По словам главы семейства, супруга тоже проявляет интерес к ездовому спорту, но лично управлять упряжкой хаски пока не решилась.




Большинство участников этих мини-соревнований намерены заявиться на состязания покрупнее. Наиболее масштабные из них — «Амурская метель», которые могут состояться уже в середине января следующего года.









"