Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"Амур" уступил ЦСКА победу к Всероссийскому дню хоккея

1 декабря 2016, 12:38
Финальный гол матча забил Вячеслав Основин

Открытием очередной домашней серии для хабаровского хоккейного клуба «Амур» стал матч с ЦСКА из Москвы. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск, в этом году «тигры» уже встречались с «армейцами» и обыграли их по буллитам со счётом 2:1 на выезде и с результатом 2:3 — на домашнем льду. С выезда «Амур» вернулся с шестью очками в копилке: сначала хабаровская команда обыграла «Автомобилист» из Екатеринбурга, а затем ханты-мансийскую «Югру», но уступила в Астане «Барысу». Встреча с ЦСКА обернулась для нашей команды проигрышем. Москвичи одержали в этом матче победу со счётом 2:1.

Первый период встречи начался с удаления у «Амура» — за подножку сопернику наказали Дмитрия Космачёва, который в атаке на ворота Ильи Сорокина не придумал другого способа нейтрализовать одного из «армейцев». Реализовать большинство у ЦСКА не получилось, как не удалось атаковать в полном составе и пятёрке «Амура». Весь отрезок времени прошёл в «разогреве» для обеих команд — ни хозяева льда, ни гости не предпринимали активных атак. Лишь за пару мгновений до гудка Владислав Ушенин принял у Вячеслава Литовченко шайбу и распечатал ворота гостей. Со счётом 1:0 «тигры» закончили первую двадцатиминутку.

Во втором периоде ЦСКА ненадолго закрепился в зоне «тигров», а после небольшой потасовки «армейцы» решили взять реванш за первый отрезок игры и забили-таки ответный гол «Амуру», красиво обыграв Юху Метсолу и защиту хабаровчан. Грег Скотт и Александр Попов передали снаряд Кириллу Петрову, который и отправил шайбу в сетку ворот, обойдя финского легионера. Таким образом, ЦСКА сравнял счёт — 1:1. Пытаясь закрепить успех, «армейцы» предприняли ряд атак на ворота хабаровчан, но финский легионер успешно отражал их при помощи сокомандников. До конца этой двадцатиминутки ситуация на табло осталась прежней — ничья.

Начало последнего отрезка матча ознаменовалось игрой пяти «тигров» против троих «армейцев» — арбитры отправили на скамейку двоих московских парней. Но численное преимущество прошло для хабаровской команды незамеченным — «тигры» вновь не реализовали большинство. Повторная борьба в такой же схеме не принесла результатов. Игроки ЦСКА пытались организовать атаку у ворот «Амура», но тут сработала защита «тигров» — всё ограничилось потасовкой. После этого хабаровчане перешли в атаку, но гости быстро повернули игру в свою пользу: пока чешский легионер Томаш Зогорна ездил за клюшкой, Вячеслав Основин обыграл нашего голкипера — 2:1 в пользу москвичей. «Тигры» попытались переломить ситуацию в свою пользу, но вновь подвела пресловутая реализация моментов. За 15 секунд до конца матча главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут и выдал своим воспитанникам порцию указаний: любой ценой выиграть последнее вбрасывание. Но Рамстедт и Зогорна своими ошибками поставили точку в этой игре — 2:1, ЦСКА уезжает из Хабаровска с победой.

Подробный фотообзор смотрите позже на нашем сайте.