Posted 1 декабря 2016,, 01:50

Published 1 декабря 2016,, 01:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане отметят Всероссийский день хоккея на матче "Амура"

1 декабря 2016, 01:50
Сегодня "тигры" встретятся на домашнем льду со столичным ЦСКА

В первый день зимы в России празднуют День хоккея. Эту дату в стране отмечают с 2007 года с лёгкой руки президента федерации хоккея России Владислава Третьяка. В Хабаровске — городе, который живёт этим видом спорта, праздник отметят по-хоккейному — на матче местного «Амура» и ЦСКА.

Россия — наследница славного прошлого хоккея Советского Союза, чья сборная неоднократно подтверждала свой профессионализм активной, результативной, слаженной командной игрой на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Сборную прозвали «Красной машиной» за победы, которые она неоднократно одерживала в сложнейших матчах разного уровня с опытными профессионалами из-за рубежа. Помня заслуги знаменитых тренеров и именитых игроков и продолжая их дело сегодня, в стране и учредили праздник хоккея.

Хабаровской команде «Амур» свой практически профессиональный праздник предстоит отметить на льду. Сегодня, 1 декабря, в 19:30 на льду «Платинум Арены» они скрестят клюшки с одним из лидеров Континентальной хоккейной лиги — московским ЦСКА. Сейчас столичная команда занимает вторую строчку турнирной таблицы Западной конференции КХЛ, имея 79 очков в активе. Перед выездом на восток «армейцы» не справились с земляками-«динамовцами», проиграв в серии штрафных бросков. Подопечные Дмитрия Квартальнова сравняли счёт за пять секунд до конца третьего периода, но не реализовали ни одного буллита. До этого ЦСКА выиграл у «Северстали» 2:0, но уступил питерскому СКА — 3:6.

Хабаровчане в матче с «Автомобилистом» прервали затянувшуюся серию поражений, обыграв команду из Екатеринбурга по буллитам — 2:1, а после этого с таким же счётом обыграли «Югру» в основное время. Однако победная поступь «тигров» оборвалась — как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в Астане подопечные Мисхата Фахрутдинова в овертайме проиграли «Барысу» — 1:2. Сейчас «Амур» находится на 13-й строчке в Восточной конференции, в копилке команды 41 очко.

Статистика говорит в пользу хозяев льда. В январе 2012 года «Амур» дома разгромил ЦСКА со счётом 8:0. В этом году в Москве «армейцы» уступили «тиграм» по буллитам — 1:2, а в последнем матче в Хабаровске проиграли 2:3.

"