Posted 2 февраля 2016,, 13:03

Published 2 февраля 2016,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хоккеисты хорватского "Медвешчака" обыграли "Амур" в Хабаровске

2 февраля 2016, 13:03
Дальневосточники начали пропускать на первой минуте встречи

Хоккеисты хорватского хоккейного клуба "Медвешчак", продолжающие борьбу за место в плей-офф текущего чемпионата КХЛ, улучшили свои позиции за счёт хабаровского "Амура". На льду "Платинум Арены" гости из Загреба выглядели гораздо увереннее "тигров" и заслуженно одержали победу.

Матч начался обескураживающе для хозяев: "Медвешчак" распечатал ворота Юхи Метсолы уже на 26-й секунде первого периода. Александр Болдюк отдал точный пас на Патрика Бьоркстранда, которому оставалось только подставить клюшку — 0:1. Хабаровчане быстро настроились на ритм, заданный гостями, и попытались отыграться, однако даже два удаления подряд в составе хорватской команды не помогли им сравнять счёт. Зато это сделал форвард "Амура" Михаил Железнов, когда в меньшинстве играл уже его клуб. Впрочем, не прошло и трёх минут, как "медведи" снова вышли вперёд, а Метсола, не сумевший отразить бросок Майка Глумака, отправился отдыхать — в ворота встал Евгений Аликин.

Второй период оказался не менее богат на события. Через четыре с половиной минуты после его начала Евгений Грачёв сравнял счёт. Болельщики на трибунах "Платинум Арены" воспряли духом, но ненадолго. Вместо того, чтобы забирать инициативу у соперника, "тигры" принялись зарабатывать удаления, два из которых завершились точными бросками Стефано Джильятти и Радека Смоленяка. Шайба побывала за спиной Аликина и ещё раз, но судьи гол не засчитали, так как он был забит после свистка.

Финальный отрезок игры прошёл на встречных курсах, однако удача явно успела отвернуться от хабаровской команды. На экваторе периода "Медвешчак" вернул хозяевам "должок", играя в меньшинстве — Глумак, получив шайбу у синей линии, оторвался от преследующих его "тигров" и успел бросить точно в правый угол ворот Аликина. При счёте 2:5 "Амуру" особенно не на что было рассчитывать, однако в оставшееся время дальневосточники заставили неоднократно вступать в игру голкипера гостей Юакима Лундстрёма. Дождавшись удаления в стане хорватского клуба, руководство "тигров" заменило вратаря на полевого игрока, что позволило им всё же сократить разрыв в счёте до двух шайб — гол в актив записал Владислав Ушенин. Большего в этот вечер хабаровским хоккеистам добиться не удалось, зато гости отметились шайбой, забитой в пустые ворота. "Медвешчак" увозит из Хабаровска три очка, а "Амур" продолжает бесславную домашнюю серию результатом 3:6.

Подробный обзор с фотографиями смотрите позже на сайте РИА "Восток-Медиа".

"