Posted 2 февраля 2016,, 00:48

Published 2 февраля 2016,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Спортивные туристы из Приморья оказались самыми быстрыми в Хабаровске

2 февраля 2016, 00:48
На краевом чемпионате они победили во всех видах состязаний

Сборная Приморского края одержала победу на открытом чемпионате Хабаровского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Соревнования прошли в дальневосточной столице. Участие в них приняли около ста спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области и ЕАО.



Чемпионат по спортивному туризму проходил в течение трёх дней. Спортсмены соревновались на дистанциях четвёртого класса, которые позволяют выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Самому младшему участнику соревнований только исполнилось 15 лет, однако молодые спортсмены проявили себя весьма успешно.



По итогам первого дня соревнований 15-летний Сергей Тимошенко завоевал бронзовую награду, а победителем стал 16-летний Аркадий Киселёв. Серебряную медаль в индивидуальных соревнованиях среди мужчин завоевал Александр Скороходов. Призёрами соревнований среди женщин также стали спортсменки из Приморского края. Наталья Гиндулина заняла первое место, Екатерина Панарина — второе, Альбина Маслова — третье.



Во второй день туристы соревновались на более сложной дистанции связок. Спортсмены стартовали парами. Задачи были такие же — преодолеть трассу как можно быстрее. В итоге победителями также стали приморцы. У мужчин первое место заняли Александр Скороходов и Сергей Тимошенко, у женщин — Наталья Гиндулина и Екатерина Панарина.



«Туризм — это поход. В нём есть определённый набор препятствий. Нужно преодолеть реку, взобраться на гору, спуститься с неё и многое другое. На соревнованиях все эти препятствия зажаты в одну дистанцию. В закрытых помещениях эта дистанция максимально короткая. Благодаря этому она становится очень зрелищной и динамичной. В природе дистанции начинаются от километра», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Алексей Ткач.



В последний день состязаний туристы вышли на старт командной гонки. В этой дисциплине спортсмены проходили трассу вчетвером, показывая свои умения взаимодействовать в команде, страховать друг друга. Лучше всех это получилось у спортсменов из Приморья, занявших первое и второе места. Замкнула тройку призёров сборная Бикинского района.



В этом году федерация спортивного туризма Хабаровского края решила не проводить дальневосточные соревнования. Следующий старт пройдёт в Бикинском районе. Там спортсмены выступят на первом этапе Кубка края. Кроме того, зимой также пройдут соревнования по лыжному туризму. Они состоятся на озере Амут в Солнечном районе.




"