Posted 2 февраля 2016,, 17:35

Published 2 февраля 2016,, 17:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Тренер хабаровского "Амура": сделали из вратаря соперников Третьяка

2 февраля 2016, 17:35
Андрей Николишин рассказал, кого винить в третьем подряд домашнем поражении команды

Главный тренер хабаровского "Амура" Андрей Николишин после поражения от хорватского "Медвешчака", ставшего уже третьим в ходе заключительной домашней серии сезона КХЛ, заявил, что в первую очередь ответственность за отрицательный результат несёт он сам. Три очка, заработанные в столице Дальнего Востока, стали по-настоящему приятным сюрпризом для хоккеистов из Загреба, проигравших перед встречей в "Платинум Арене" четыре матча и пропустивших в них 16 шайб.



Хорватский клуб, в отличие от "Амура", сохраняет шансы на плей-офф, хотя, в свете последних событий в турнирной таблице конференции "Запад", скорее теоретические. Тем не менее, игроки "Медвешчака" на лёд вышли, чтобы побеждать, и доказали это, забросив шайбу на первой же минуте встречи: финскому голкиперу "тигров" Юхе Метсоле оставалось только наблюдать за уверенными действиями Александра Болдюка и Патрика Бьоркстранда.

"Я очень счастлив тем, как мы сегодня сыграли. В последнее время команде пришлось столкнуться с разными трудностями, ушло несколько игроков, некоторые заболели. С другой стороны, появилась возможность сыграть у других хоккеистов, и я особенно доволен тем, как мы начали матч", — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Медвешчака" Горди Дуайер.



Канадскому специалисту было отчего радоваться: его подопечные с самого начала диктовали сопернику темп, позволяя ему только приближаться. "Амур" по традиции неуверенно чувствовал себя при игре в большинстве, зато забил сразу после того, как на скамейку штрафников отправился Томаш Зогорна. Отчаянный проход Михаила Железнова завершился голом в падении. Майк Глумак, впрочем, вновь вывел гостей вперёд достаточно быстро, и при счёте 1:2 Метсола уступил место в воротах хозяев Евгению Аликину.

"Мы пытаемся разобраться, что происходит с Метсолой, разговариваем с ним. В первой половине сезона он заработал себе имя, любовь болельщиков, доверие партнёров. А сейчас у игрока явный психологический спад, не знаю, с чем связанный — может, с подписанием контракта или с чем-то ещё. Мы даём ему шанс, но пока ошибочно", — прокомментировал игру легионера "Амура" Андрей Николишин.



Во втором отрезке игры хабаровчанам вновь удалось сравнять счёт после того, как шайба неспешно вползла в ворота Юакима Лундстрёма. Бывший голкипер "Адмирала" впервые выступал за "Медвешчак" и заслужил особую похвалу Дуайера, а Николишин отметил, что игроки "Амура" бросали по воротам так, что "сделали из дебютанта какого-то Третьяка". Дальневосточники ко второму периоду вспомнили, что мало нарушают правила — удаления пошли чередой, а за ними и голы, записанные на счёт игроков клуба из Загреба Стефано Джильятти и Радека Смоленяка. Гости забили было и пятую шайбу, но судьи её не стали засчитывать — перед тем, как оказаться в воротах, снаряд угодил в маску Евгению Аликину.



Впрочем, цифра 5 на табло всё же появилась стараниями Глумака, который, как оказалось, в меньшинстве играет не хуже Железнова. Перед этим на льду произошла драка, а её участники Даниил Стальнов и Стефано Джильятти получили по пятиминутному штрафу каждый.



За пять минут до финальной сирены Николишин решил пойти ва-банк, сняв вратаря хабаровской команды. Сначала это казалось неплохой идеей — Владислав Ушенин смог забить третий гол в пользу "Амура", однако вторая попытка обернулась шайбой, которую хоккеисты "Медвешчака" довольно-таки издевательски забили в пустую рамку хозяев. Оставшееся время дальневосточники провели в одном сплошном натиске, который ничем конкретным не увенчался. После окончания встречи наставник "тигров" назвал их игру "бездарностью и бесхарактерностью", вновь прошёлся по легионерам, а под конец заверил журналистов, что он, Николишин, и есть главный виновник очередного поражения.




Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"