Posted 2 февраля 2021,, 15:10

Published 2 февраля 2021,, 15:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Шахматные баталии в музее: турнир «Малая белая ладья» прошёл во Владивостоке

2 февраля 2021, 15:10
На минувшей неделе во Владивостоке прошли краевые соревнования по шахматам среди школьных команд «Малая белая ладья».

Как рассказал «Восток-Медиа» президент Шахматной федерации Владивостока, главный судья соревнований Андрей Степанов, особенностью этого турнира, в отличие от известного и имеющего более чем 50-летнюю историю школьного турнира «Белая ладья», является то, что в турнире могли принимать участие школьные команды, состоящие только из детей начальных классов (2010 года рождения и младше). Турнир прошел в Приморье третий год подряд, и каждый раз в нём принимали участие более 30 команд. Кроме владивостокских спортсменов на турнир приехали коллективы из Дальнегорска, Кавалерово, Большого Камня и Преображения.

В этот раз местом проведения турнира был выбран музей «Россия – моя история» на Аксаковской, 12, юные шахматисты играли среди музейных интерьеров, а в перерывах между партиями осматривали интересные экспозиции, связанные с историей страны.

Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее. Уже весной 2013-го Федерация шахмат России совместно с Фондом Тимченко провела супертурнир «Мемориал Алехина» в Лувре и Русском музее. А осенью этого же года – суперфинал чемпионата России по шахматам в музеях Нижнего Новгорода. Шахматы – особая игра, которая тесно связана с культурой и историей, и проведение шахматных турниров в музеях призвано сделать эту связь очевидной для каждого.

В напряженной борьбе победителем турнира стала команда владивостокской школы №13, которая выиграла все 9 матчевых встреч. За команду выступали Ева и Элиза Терещенко, Гордей Ильиченко и Михаил Сухоруков. Отметим, что Ева Терещенко выступала на первой доске против мальчиков и набрала 7 очков из 9.

На два очка от победителей отстала команда Гимназии №2 (город Владивосток), за которую выступали Ярослав Механов, Вениамин Вороков, Игорь Степанов и София Костромина.

Третье место заняла команда школы №14 (город Владивосток): Михаил Давыденя, Артём Глущенко, Артём Радаев, Надежда Титова.

А уже через две недели во Владивостоке пройдет уже «большая» Белая ладья, на которой за участие в краевом турнире будут бороться школы города, состоящие из ребят 2007 года рождения и моложе.

"