Posted 2 марта 2010,, 02:02

Published 2 марта 2010,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

У камчатских гонщиков появился достойный соперник

2 марта 2010, 02:02
Для участия в гонке на собачьих упряжках "Берингия-2010" прибыл чукотский чемпион

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Достойный соперник появился у камчатских чемпионов «Берингии». На Камчатку для участия в «Берингии-2010» прибыл каюр из Чукотского автономного округа Михаил Тельпин. 11 собак и нарту чукотского каюра доставили в Петропавловск вчера, 1 марта.
Как сообщил исполнительный директор гонки Александр Печень, 46-летний Михаил Тельпин из села Янракыннот Провиденского района Чукотского АО, впервые примет участие в камчатской гонке на собачьих упряжках. Он почти 20 занимается ездовым собаководством, неоднократно проходил трассу чукотской гонки «Надежда» и трижды становился её чемпионом. Самая протяженная гонка этого каюра - 1103 километра.
Протяженность трассы «Берингии-2010» составляет 950 километров. Её маршрут проходит через 12 населённых пунктов Камчатского края. Напомним, что две гонки «Берингии» внесены в «Книгу рекордов Гинесса», как самые протяженные в мире. В 1991-1992 году упряжки «Берингии» прошли путь длиной 1980 и 2044 км и финишировали в чукотском селе Марково. С тех пор на Чукотке ежегодно проходит гонка на собачьих упряжках «Надежда».
Заявки на участие в гонке «Берингия-2010» подали 20 каюров, среди них трёхкратный чемпион «Берингии» Николай Левковский из Усть-Хайрюзово и двукратный чемпион - карагинский рыбак Андрей Притчин. Весь год упорно готовился к соревнованиям настоятель православного храма в селе Эссо отец Владислав (в миру Ревенок). Также намерен побороться за призовое место и каюр из Петропавловска Александр Скрягин. Конкуренцию им может составить дебютант гонки мастер спорта по ездовому спорту Андрей Семашкин из Елизова. В его упряжке побегут сильные аляскинские хаски.
Накал борьбы обещает быть беспрецедентным. В 2008 году Николай Левковский не только опередил своего основного соперника Андрея Притчина на шесть с лишним часов, но и установил рекорд «Берингии» - его собаки прошли 950 снежных километров за 76 часов 48 минут 37 секунд. В прошлом году участникам соревнований это время превзойти не удалось. Но каюры считают, что в этом году скорости будут выше.
Торжественное открытие, праздник «Берингии» и гонка-пролог, по итогам которой будут определены стартовые номера участников, пройдут в Эссо 13 марта. А главный старт традиционной камчатской гонки «Берингия-2010» состоится на следующий день.
В этом году каюры будут бороться за «Приз Губернатора Камчатского края» - российский внедорожник УАЗ-«Патриот». Награды за второе и третье места также от губернатора региона: это снегоход и лодочный мотор.
Всего, по решению губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого на организацию и поведение «Берингии» в этом году из краевого бюджета выделено 1,5 миллиона рублей. Еще около 2,5 миллионов на эти цели выделит традиционной партнер гонки Фонд «КГД - социальный партнер КАО».

"