Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Лот-марафон «Мяо-Чан» собрал в Хабаровском крае больше 500 лыжников

2 апреля 2018, 04:41
В Солнечном районе прошёл 29-й лот-марафон «Мяо-Чан» на призы Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. На старт вышли профессиональные спортсмены и любители из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Иркутской и Свердловской областей, ЕАО, а также Москвы и китайского города Гуанчжоу — всего больше 500 человек.

Принять участие в лот-марафоне могли все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. На выбор спортсменам предложили дистанции на 10, 25 и 50 километров. Для юных участников организовали забег на 500 метров, а для ветеранов и VIP-персон подготовили трассу длиной пять километров.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, по итогам лот-марафона «королевскую» гонку на 50 километров среди мужчин выиграл Дмитрий Шохирев, который преодолел дистанцию за 2 часа 29 секунд. С отставанием на полминуты вторым к финишу пришёл хабаровчанин Константин Кузнецов, третий результат показал спортсмен из Спасска-Дальнего Сергей Ешенко. Среди девушек в гонке на такой же дистанции победу одержала комсомольчанка Алёна Трапезникова, прошедшая трассу за 2 часа 13 минут 16 секунд. На одиннадцать секунд позже пришла хабаровчанка Анастасия Кравченко, третье место заняла Надежда Кузнецова из дальневосточной столицы.

На 25-километровой дистанции среди юношей в лидеры вышел Даниил Нелаев из Комсомольска-на-Амуре, вторым стал также комсомольчанин Даниил Лямкин, третьим пришёл Михаил Шестаков из Амурска. Среди девушек гонку выиграла комсомольчанка Арсения Гресева, на втором месте — хабаровчанка Мария Носова, на третьем – представительница Приморского края Дарья Прилепская.

Открытый лыжный марафон «Мяо-Чан» проводят с 1990 года. Состязания названы в честь горного хребта. Марафон входит в ассоциацию Russialoppet, выступающую организатором ведущих гонок России. С 1998 года соревнования стала активно поддерживать олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая родилась в Комсомольске-на-Амуре. В её честь организаторы учредили специальные призы.