Posted 2 июня 2014,, 04:53

Published 2 июня 2014,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Хабаровская команда слепых футболистов готовится к чемпионату России

2 июня 2014, 04:53
В прошлый раз им удалось завоевать третье место (фото)

Хабаровские спортсмены отправятся на всероссийские соревнования по футболу для незрячих. Чемпионат пройдёт в октябре этого года в Сочи. Команда из 24 человек, единственная в своём роде от Урала до Тихого океана, уже начала подготовку. Тренировки проходят в институте физкультуры. Тренер Павел Шильников полностью потерял зрение в 16 лет из-за травмы головы.

«У спортсменов из Московской области уровень подготовки выше. Надеемся, что сможем победить, но участие тоже много значит. Интересно понаблюдать за игрой наших соперников», — считает Павел Шильников.

Самые сильные соперники, по мнению хабаровского тренера, приедут из Чечни, Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы. Футбол для незрячих почти ничем не отличается от традиционного, однако мяч снабжён специальной шумелкой и на глаза игроки надевают маску. В одной команде могут быть спортсмены от 10 до 60 лет, в том числе и женщины.

«Я не боюсь трудностей. Физическая активность мне очень нравится. Кроме того, это общение с такими же людьми, как и я», — рассказала игрок хабаровской футбольной команды Елена Седугина.

В Сочи команда из Хабаровска намерена бороться за место в лидерской тройке. На подобных соревнованиях в марте хабаровчанам это уже удавалось: тогда они заняли третье место.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"