Posted 1 июля 2012,, 21:56

Published 1 июля 2012,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Биробиджане завершился всероссийский турнир по боксу "Шолом-2012"

1 июля 2012, 21:56
Традиционные старты собрали более 80 дальневосточных молодых боксеров

БИРОБИДЖАН. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Биробиджане провели всероссийский турнир по боксу «Шолом-2012». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в комитете по физкультуре и спорту правительства ЕАО.
Традиционные старты на призы Законодательного собрания автономии были посвящены памяти Почетного гражданина ЕАО полного кавалера орденов Славы, первого директора биробиджанского зала бокса Льва Тойтмана. Организаторами соревнований, которые с 29 июня по 1 июля развернулись на сцене городского Дворца культуры (ГДК), выступили комитет по физкультуре и спорту правительства ЕАО и областная федерация бокса.
В этом году количество участников популярных стартов превысило 80 человек. Среди боксеров нынче был даже один представитель Калининграда – география «Шолома» расширяется.
На торжественной церемонии открытия участников соревнований, выстроившихся красно-синей колонной (цвета маек), сердечно приветствовали представитель областного спорткомитета Константин Чайкин и заместитель главы мэрии Биробиджана Людмила Копенкина. Чиновники пожелали молодым спортсменам дальнейшего физического совершенствования, активной жизненной позиции, успешных поединков.
Мощно зазвучал государственный гимн, все дружно поднялись со своих мест. После традиционного парада участников начались предварительные бои. Все спортсмены были поделены на несколько весовых и возрастных групп (от 12 до 16 лет). Самые юные боксеры сражались 3 раунда по одной минуте, их старшие товарищи – 3 раунда по 2 минуты. На ринге, возведенном прямо на сцене ГДК, было жарко – никто не хотел проиграть. Зрители бурно поддерживал своих любимцев, выкрикивали различные советы: «Поднажми! Бей! Работай! Соберись!».
По оценке организаторов турнира, уровень дальневосточного бокса с каждым годом поднимается, и явных «мальчиков для битья» среди участников «Шолом-2012» не было: все поединки отличались бескомпромиссностью. Правда, некоторые из них завершались досрочно ввиду явного преимущества какого-либо из оппонентов.
Финальные бои состоялись 1 июля. В одной из пауз на сцену поднялся руководитель биробиджанской еврейской общины «Фрейд» Роман Ледер. «Что общего между общиной «Фрейд» и турниром? Это - человек, памяти которого посвящены данные соревнования – Лев Григорьевич Тойтман. Он не только открыл зал бокса в Биробиджане, но и руководил общиной «Фрейд», которой в этом году исполнится 15 лет», - сообщил Р.Ледер. Памятные призы – за организацию турнира «Шолом-2012» - были торжественно вручены известному спортивному деятелю Михаилу Рабичеву, другим тренерам.
Удар гонга – начался последний раунд финального поединка, в котором сошлись 2 боксера из Владивостока. И вот – очередная церемония награждения. Представитель «Единой России» Вячеслав Целищев поблагодарил всех участников за стремление к победе, и «виновники торжества» начали поочередной выходить на сцену. Среди призеров – представители Хабаровского края, ЕАО, Амурской области, Приморского края.
Лучшим боксером турнира «Шолом-2012» стал биробиджанец Анар Салманов – в своей весовой категории он стал сильнейшим. Поощрили спортсменов и в других специальных номинациях – «Самый красивый бой», «За волю к победе». Мэрия Биробиджана и несколько компаний из областного центра вручили специальные призы молодым биробиджанским боксерам. Были награждены и отличившиеся судьи. Специальную награду – за вклад в развитие бокса – получил председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

ВЧ

Фото с сайта http://www.sunhome.ru

"