Posted 2 июля 2013,, 01:51

Published 2 июля 2013,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Журналисты Хабаровского края мало уделяют внимания спорту

2 июля 2013, 01:51
Ситуацию нужно менять, считают в спорткомитете правительства региона, его представители вступили в прямой диалог с сотрудниками СМИ

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Говорите больше о спорте, убеждайте людей отказываться от пассивного образа жизни. С таким призывом обратились сегодня к журналистам представители хабаровского краевого спорткомитета и различных- спортивных организаций. Встреча, заявленная изначально как пресс-конференция, прошла в форме «круглого стола» Каждый смог высказать свое видение проблемы массового спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Так, председатель «Краевой общественной организации тхэквондо» Андрей Белоглазов считает, что о спорте, прежде всего массовом, говорится мало. «Да, ситуация понемногу меняется к лучшему. Но вот, например, о спортивных центрах, которые есть на окраинах Хабаровска, жители города знают мало. Сами руководители этих учреждений, тренеры, готовы рассказывать о своей работе. Но, к сожалению, мало кто из журналистов готов освещать эту тему. Скорее всего, это происходит потому, что печатные издания, теле- и радиоканалы хотят получить как можно больший доход. А на спорите, как многие думают, много не заработаешь» - сказал Андрей Белоглазов.

Его поддержал спортивный журналист, один из руководителей краевого спортивного центра Олег Наговицын. По его мнению, в регионе мало кто из представителей СМИ глубоко и хорошо разбирается в спорте. «Да, сейчас время такое – репортерам приходится заниматься многими темами. Но, думаю, со временем ситуация изменится. А что касается информирования, то нужно не просто говорить о необходимости заниматься спором, а объяснять, зачем, допустим, молодому человеку прийти на хоккейную площадку или в спортзал. Он должен знать – если он променяет спорт на алкоголь, то в будущем он потратит много денег на лекарства. То есть сейчас ему лучше немного вложить денег в занятия спортом. И рассказывая про спортивные сооружения, вы должны отметить, где оно находится, когда туда можно прийти» - сказал Олег Наговицын, обращаясь к молодым журналистам. Тту же поступило предложение, чтобы для сотрудников СМИ организовали что-то вроде курсов повышения квалификации.

А представитель спорткомитета правительства Хабаровского края Валентина Мальцева сообщила, что в ближайшее время будет объявлен конкурс для журналистов, освещающих спортивную жизнь региона. «Постановление об этом уже есть, положение о конкурсе сейчас проверяют юристы, так что ждать осталось немного» - сообщила она. Кроме того, разрабатывается специальный интернет-ресурс, посвященный, прежде всего массовому спорту. Его поддержкой, в частности займется вновь созданная общественная организация «Фонд спортивных инициатив».

"