Updated 17 августа 2022,, 09:18

Хабаровский «Амур» обыграл «Металлург» в Магнитогорске

2 сентября 2017, 03:32
«Тигры» перебрались в верхнюю часть турнирной таблицы конференции «Восток»

Хоккеисты хабаровского клуба «Амур» провели пятую выездную встречу в новом сезоне КХЛ. Матч проходил в Магнитогорске — местный «Металлург», как и «тигры»» не самым удачным образом начал сезон. Соседям по нижней части турнирной таблицы конференции «Восток» необходимо было набирать очки, поэтому болельщики рассчитывали на двустороннюю игру, которую в итоге и получили.

«Мы, конечно, не рассчитывали на такое начало нашего сезона, но нам надо продолжать работать и становиться лучше», — сказал после матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв — и этим комментарием, по сути, и ограничился.

Хозяева бросили в бой не только проверенные кадры, но и новичков Никиту Пивцакина и Игоря Григоренко. Магнитогорские хоккеисты сразу после свистка пошли вперёд: в стартовой атаке защитник «сталеваров» с благозвучным для хабаровских любителей хоккея именем Ян Коварж проверил Юху Метсолу на прочность. «Тигры» тут же остались в меньшинстве, но выстояли, отбились от нескольких атак «Металлурга» в равных составах, а затем и открыли счёт. Результативный бросок сделал Богдан Потехин, воспользовавшись ошибкой защитника.

Голкипер хозяев Василий Кошечкин, пропустив, собрался и несколько раз сорвал аплодисменты фанатов — а его команда тем временем делала всё, чтобы сравнять позиции на табло. Но «Амур» не разделял этих стремлений и ещё в первом периоде удвоил преимущество стараниями братьев Ушениных. До перерыва трибуны увидели и ещё один гол — на этот раз всё-таки в ворота Метсолы — который «положил» себе в копилку Игорь Швырёв.

Во втором отрезке встречи команды стали чаще фолить, и, как следствие — давать друг другу возможность играть с численным перевесом. Воспользоваться этим смог лишь «Амур», играя впятером против троих: хороший бросок от синей линии произвёл Максим Кондратьев. «Металлург» вновь ринулся догонять, но на стороне хабаровчан были Метсола, каркас его ворот и удача.

«Победа была нам нужна — в последних играх играем неплохо, но забить не всегда удаётся. Хорошая была самоотдача. Понравились наши дебютанты – Йордан и Кондратьев. Внесли в команду уверенность. Ну и команда сегодня играла «от ножа», строго выполняя игровое задание. Немного дисциплина игровая подвела, но так провели хороший, боевой матч. Играли с одним из лидеров нашего хоккея — это почётно», — отметил наставник «тигров» Андрей Мартемьянов на послематчевой пресс-конференции.

На третий период дальневосточники вышли, рассчитывая всеми силами удержать комфортный счёт. Поначалу это вполне удавалось, но за восемь минут до финальной сирены Николас Шаус всё же смог пробить голкипера «Амура» и вновь сделать отставание минимальным. Таким оно и осталось — 2:3, «тигры» набирают максимум возможных очков и выходят на седьмую строчку таблицы Восточной коференции. Впрочем, в её середине сейчас царит примерное равенство, так что потерять эту позицию команда может в любой момент.

Следующий матч выездной серии хабаровчане проведут против «Лады». Встреча состоится в Тольятти 3 сентября. После пяти игр соперники «Амура» находятся на 11-м месте на «Востоке».