Posted 2 октября 2009,, 01:19

Published 2 октября 2009,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Дальневосточные правоохранители соревнуются в меткости

2 октября 2009, 01:19
Чемпионат по стрельбе памяти Героя России Сергея Орлова проводится уже в четвертый раз, и с каждым годом число желающих участвовать в нем возрастает

ХАБАРОВСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Чемпионат по стрельбе памяти Героя России Сергея Орлова проходит в Хабаровске. В состав команд включены и женщины.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО, сегодня под Хабаровском на полигоне внутренних войск МВД России, расположенном в районе села Сосновка, в стрельбе из различных видов боевого стрелкового оружия соревнуются команды правоохранительных органов Дальнего Востока.
Ежегодный чемпионат памяти Героя России Сергея Орлова уже успел стать традиционным: в Хабаровске он проводится в четвертый раз, и с каждым годом число желающих участвовать в нем возрастает. На этот раз в нем участвуют 12 команд, в том числе - представители УВД по Камчатской и Амурской областям. От Хабаровского края за звание лучших стрелков борются команды краевого УВД, ОМОН УВД по Хабаровскому краю и УВДТ, ОМСН Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УВД по Хабаровскому краю, УФСБ края, а также команды Хабаровской таможни, судебных приставов и Дальневосточного юридического института МВД России.

Стрелки демонстрируют мастерство владения пистолетом и автоматом Калашникова как при стрельбе в обычном режиме, так и на скорость.
Примечательно, что на звание "Робина Гуда" в погонах претендуют не только мужчины: практически в каждой из команд есть участницы прекрасного пола. Бывалые офицеры отмечают, что в меткости многие дамы не уступают мужчинам, а, случается, и превосходят их.
-Эти спортивные соревнования – дань памяти и уважения нашему коллеге - отважному бойцу СОБРа, - говорит и.о. командира Отряда милиции специального назначения ГУ МВД РФ по ДФО Сергей Бирюков. – Он погиб 09 июня 1996 года, когда в составе сводного отряда дальневосточной милиции находился в командировке на Северном Кавказе. В селе Гехи Чеченской Республики СОБР попал в засаду. Окружив отряд, боевики открыли шквальный огонь. Девять из пятнадцати человек были тяжело ранены. Сергей вызвал огонь на себя и стал прикрывать отход собровцев из окружения.
Лейтенанту милиции Орлову Сергею Владимировичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
По словам Бирюкова, практически для всех участников чемпионата победа в нем, дипломы и призы – не главное. Испытать себя, проверить на прочность, сравнить уровень своего мастерства с успехами соратников, поучиться у более опытных коллег – вот за чем четвертый год подряд правоохранители собираются на состязания в Сосновке под Хабаровском.

"