Posted 2 октября 2016,, 08:19

Published 2 октября 2016,, 08:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Наездница из Благовещенска выиграла Кубок губернатора по конкуру

2 октября 2016, 08:19
В соревнованиях приняли участие наездники из трёх регионов Дальнего Востока

В Благовещенске стартовали межрегиональные соревнования по конкуру. Площадкой для состязаний наездников стал конноспортивный клуб «Аллюр». Частные коневладельцы и спортсмены различных профильных клубов Приамурья наряду со всадниками из Хабаровска и Приморского края демонстрируют судьям и зрителям умение брать барьеры верхом на лошадях.


В первый день соревнований наездники показали свои навыки в конкуре высотой 60, 110 и 130 сантиметров. Это удалось далеко не всем лошадям: как признавались спортсмены, дистанция была усложнённой. В этот раз на турнир приехал курс-дизайнер высочайшего третьего международного уровня Алексей Ермолаев. Именно он определял маршрут и устанавливал препятствия.


Кубок губернатора Амурской области разыграли в конкуре на 110 сантиметров. Почётную награду и приз в 50 тысяч рублей забрала 16-летняя воспитанница клуба «Аллюр» Алина Абрамова. Второе место у хабаровчанки из конного клуба «Фортуна» Екатерины Гордиенко. Она выиграла 30 тысяч рублей. На третьем месте оказалась также спортсменка из «Аллюра» Юлия Михайлова, ей вручили 20 тысяч рублей.

«Для меня это первая награда такого уровня. Кобыла у меня умница, Черкиза смогла всё преодолеть, — рассказала победительница Кубка губернатора Алина Абрамова. — Занимаюсь конным спортом уже шестой год. В процессе тренировок к лошади привыкаешь, находишь подход. Она у меня своенравная. Черкиза не очень привязана к человеку, потому что было много хозяев. Теперь она настороженная. Но когда мы выходим на дистанцию — становимся одним целым, оказываемся на одной волне. Сегодня она получит много вкусняшек — дам ей яблоки, морковь, сахар, хлеб».

Победители других дисциплин также получили подарки.


«Тем, кто занял первое место, мы дарим уздечку: она всегда нужна нашим спортсменам. За второе место награда — вальтрап. Это толстое сукно под седло. А вот за третье место спортсмен получает хлыстик. Это подарок с намёком. Чтобы в следующий раз его лошадь бежала быстрее», — отметила директор «Аллюра» Ирина Шишова.

Сегодня, 2 октября, турнир продолжится. Как сообщает ИА «Порт Амур», Зрителей ждёт конкур на 80, 100 и 120 сантиметров.

"