Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"СКА-Хабаровск" выбился в лидеры Первенства ФНЛ

2 октября 2016, 11:41
После домашней победы над "Волгарём" команда поднялась на четвёртую строчку турнирной таблицы

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск», набрав 24 очка по итогам 15 туров Первенства ФНЛ, поднялся на четвёртую строчку турнирной таблицы. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», встреча между «армейцами» и астраханским «Волгарём» на стадионе имени Ленина завершилась победой дальневосточников со счётом 2:1.

После того, как состоятся другие матчи тура, СКА, вероятнее всего, покинет группу лидеров, но сохранит за собой место в верхней части таблицы. В победе хабаровчан мало кто сомневался и перед матчем с волжанами, хотя команды разделял всего один результативный балл. Тем не менее, игра для хозяев поля оказалась непростой — победа от них едва не ускользнула.

Начиналось всё наилучшим образом для болельщиков дальневосточной столицы. СКА с первых минут пошёл в атаку, а гости даже оборонялись как-то вяло. Результат не заставил себя ждать: уже на шестой минуте «Волгарь» наиграл на штрафной вблизи собственных ворот, который безупречно исполнил Руслан Корян. Гол, который вывел хабаровчан вперёд, непременно попадёт в список самых зрелищных в рамках 15-го тура — прыжок вратаря гостей Станислава Бучнева вряд ли мог на что-то повлиять в этой ситуации.

Пропустив, астраханцы далеко не сразу бросились отыгрываться: «армейцы» успели провести ещё несколько неплохих атак, одна из которых завершилась ударом Вячеслава Никифорова в перекладину. «Волгарь» же первый по-настоящему опасный момент у ворот Александра Довбни создал только на 23-й минуте, но зато до самого свистка на перерыв уже не отдавал инициативу противнику. Голкипер и защитники спасали СКА до 34-й минуты, когда гости организовали в штрафной хабаровчан серию пасов, увенчав её точным ударом Темури Букия в левый угол ворот — 1:1.

В перерыве наставник СКА Александр Григорян провёл несколько перестановок (после матча он признался, что готов был заменить целую группу игроков), но поначалу это никак не повлияло на ход игры. Второй тайм начался с тех же последовательных атак «Волгаря», которым хабаровчане изо всех сил стремились помешать. И всё же главный тренер дальневосточной команды не зря славится выдающимся чутьём на замены: на 63-й минуте его тактическое решение в который раз сработало.

Голу предшествовала контратака, развитие которой оборона гостей прервала, выбив мяч на угловой. После навеса в штрафную площадку игроки СКА буквально затолкали спортивный снаряд за линию ворот: последним его коснулся аргентинский нападающий Хуан Лескано, заменивший в перерыве Антона Кобялко. Вырвавшись вперёд в не самом удачном для себя матче, хабаровчане приложили все силы, чтобы в оставшиеся полчаса удержать счёт.

В результате хозяевам удалось основательно измотать игроков «Волгаря», а замены, проведённые Юрием Газзаевым, не возымели должного эффекта. Последние 30 минут встречи ознаменовались только обилием «горчичников»: из восьми жёлтых карточек, в целом показанных за матч, шесть пришлись на этот его отрезок. Свисток арбитра зафиксировал победу «СКА-Хабаровска». Следующую игру команда проведёт на выезде в Нальчике: местный «Спартак» пока находится на 12-м месте в таблице и за его счёт хабаровчане попытаются ещё надёжнее укрепить свои позиции в турнире.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».