Posted 2 ноября 2010,, 06:12

Published 2 ноября 2010,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Благовещенске соревновались водители мусоровозов

2 ноября 2010, 06:12
Такому большому автомобилю красиво "вписаться" в поворот непросто

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ко Дню автомобилиста в Благовещенске провели необычные соревнования. В искусстве маневрировать сразились водители муниципального спецтранспорта, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Требовалось изящно парковаться и фигурно водить. Красиво вписаться в поворот, при этом ничего не задев. На тяжеловозе это непросто, но тем изящнее получается.
Такие испытания обычно проходят на экзамене в автошколе: «змейка», задний ход, «восьмёрка».
«У нас бывают разные стоянки, – рассказывает сотрудник МП «ГСТК» Николай Васильев. – Где-то задом надо далеко проезжать, где-то выкручивать нужно. Везде нужна такая практика».
Самый главный враг мусоровозов, по словам водителей – машины жильцов. Авто паркуют возле контейнеров, не давая возможности нормально подъехать. В целом, износ такого транспорта в разы больше обычного. «Одну-две новые машины мы получаем в течение года, – говорит директор подразделения по санитарной очистке города МП «ГСТК» Александр Игнатенко. – Практически на сегодняшний день у нас стабильно коэффициент использования мусоровозов – 87».
Ежедневно в Благовещенске на маршрут выходят 22 подобных авто. В среднем они вывозят за сутки от 2,5 до 3,5 кубометров мусора. В праздники нагрузки и того больше. Когда горожане гуляют, только с площади Ленина отходы убирают 3 мусоровоза и 5 грузовых машин типа КАМАЗ. Полученные на соревнованиях призы водители мусоровозов собираются беречь – заслужили в честной борьбе.

"