Posted 1 ноября 2012,, 22:28

Published 1 ноября 2012,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Депутаты областного парламента обсудили положение спорта в ЕАО

1 ноября 2012, 22:28
В сфере физкультуры и спорта область имеет ряд проблем

БИРОБИДЖАН. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В областном парламенте прошли депутатские слушания на тему «Развитие физической культуры и спорта в ЕАО: правовой аспект, проблемы, опыт». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного Собрания ЕАО
В ходе обсуждения было рассмотрено законодательство в этой сфере, обозначены проблемы и перспективы их решения, обобщен опыт муниципальных образований автономии. Вместе с депутатами областного парламента участие в разговоре приняли члены правительства области, заместители глав муниципальных образований, курирующие «спортивное» направление, руководители медицинских и образовательных учреждений, представители общественных организаций и др.
Анализ их выступлений показывает, что в сфере физкультуры и спорта область имеет ряд проблем – от правовых и финансовых до организационных. Так, председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко в своем выступлении отметила, что в Еврейской автономии принято немало законов, так или иначе регулирующих отношения в области спорта, но нет единого базового «спортивного» закона. Депутат также указала на то, что не все муниципальные образования имеют целевые программы развития спорта. Вместе с тем они принимаются на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, и уже доказано самой жизнью, что принятие и реализация подобных документов является одним из эффективных средств решения многих задач в области спорта. Есть такая программа, рассчитанная на реализацию до 2015 года, и в ЕАО.
Оставляет желать лучшего материально-техническая база и инфраструктура спортивных объектов автономии. Например, обеспеченность области плавательными бассейнами не дотягивает и до пяти процентов от норматива, спортивных залов меньше половины необходимого. Формально в ЕАО достаточно футбольных полей, но ни для кого не секрет, что многие из них – это фактически пустые площадки с остатками металлоконструкций.
Особого внимания требует и развитие адаптивной физкультуры для людей с ограниченными физическими возможностями, особенно для детей. Как показывает практика, они активно участвуют в различных фестивалях, спартакиадах, соревнованиях для инвалидов, но в перерывах между состязаниями систематическая целенаправленная работа с ними оставляет желать лучшего. Особенно эта проблема актуальна для районов автономии.
Участники депутатских слушаний пришли к выводу, что решение многих из них зачастую требует не столько денег, сколько правильной организации и четкой концепции действий. Председатель областного Спортивного союза молодежи Игорь Шавернев предложил принять стратегию развития спорта в регионе, рассчитанную на долгосрочную перспективу. Также он предложил создать специальный общественный совет, который бы координировал действия спортивных организаций, доносил проблемы спорта до органов власти и бизнес-сообщества и способствовал их разрешению.
На слушаниях была поднята и тема грантовой поддержки спортсменов и спортивных организаций. Участники разговора согласились с тем, что получить сегодня грант довольно сложно: для этого нужны люди, которые смогут грамотно разработать проект, защитить его, нужны сами возможности для реализации представленного проекта. Многие организации самостоятельно сделать этого не могут. И выход здесь один – объединять усилия.
«Такая работа, прежде всего, должна быть направлена на развитие физкультуры и массового спорта. Нужно кардинально пересмотреть то, как ведутся уроки физкультуры в школах. Недопустимо, чтобы дети, имеющие первую и четвертую группы здоровья, выполняли одни и те же упражнения и получали одинаковую нагрузку. Нужно признать и то, что на данном этапе профессиональный спорт нам не потянуть, а потому пересмотреть подходы к развитию массового спорта. Именно он и физкультура способны повысить здоровье населения, и об этом мы должны думать в первую очередь», – подчеркнул председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.
ВЧ
Фото с сайта www.gazetaeao.ru

"