Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Хабаровчане "натолкали" гири на серебро

2 ноября 2015, 08:24
В командном зачёте открытого Кубка края победили спортсмены из посёлка Солнечного

В Хабаровске завершился открытый Кубок края по гиревому спорту. Участие в соревновании принимали спортсмены из пяти муниципальных районов региона — Солнечного, Хабаровского, Комсомольского, имени Лазо и Верхнебуреинского. Кроме того, своих спортсменов на турнир выставили сборные Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Облучья. Также свои команды представили Хабаровский пограничный институт ФСБ России и Федеральная служба исполнения наказаний.

Всего на Кубке собралось около 70 участников. Среди них чемпион России этого года среди юношей Олег Суриков. Также участие принял мастер спорта и руководитель федерации гиревого спорта Хабаровского края Евгений Евтушенко. В супертяжёлом весе выступал чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Тофик Нахамяев. Спортсменов разделили на семь весовых категорий.

«На выполнение упражнения даётся 10 минут. Количество раз зависит от веса гири и подготовки спортсмена. Юноши соревнуются на гирях весом 16 килограммов, разрядники – 24, а начиная с кандидата в мастера спорта и выше, спортсмены поднимают 32-килограммовые. При нормальной фиксации во время поднятия гири за десять минут можно выполнить 170-180 успешных попыток, при весе гири в 32 килограмма. Абсолютный мировой рекорд в толчке 32-килограммовой гири составляет 175 раз. Его установил больше восьми лет назад спортсмен из Челябинской области Иван Денисов», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель федерации гиревого спорта Хабаровского края Евгений Евтушенко.

Среди мужчин победителями в своих весовых категориях стали Олег Суриков из Облучья, представители Солнечного района Иван Зелезнёв, Андрей Марусов, Денис Руденко, комсомольчанин Евгений Филиппов, а также Вячеслав Нахамяев и Илья Ульянцев из Хабаровска.

Среди девушек золотые медали завоевала Мария Носова, поднявшая гирю в рывке 105 раз. Комсомольчанка Анастасия Козлова стала лучшей в весовой категории до 58 килограммов, а Зинаида Лозина из Солнечного района стала победительницей среди спортсменок тяжелее 68 килограммов.

Кроме того, определили победителей среди юношей. Весь пьедестал почёта заняли спортсмены из Облучья. Победителем с результатом в двоеборье 163 балла стал Андрей Маркин, второе место занял Иван Новиков, поднявший гирю 155 раз. Бронзовую медаль завоевал Роман Зиновьев, показавший результат 149 баллов в сумме двоеборья.

В командном зачёте победителем открытого Кубка Хабаровского края стали спортсмены из Солнечного района. Второе место на счету гиревиков из Хабаровска, третьими стали спортсмены из Облучья. Стоит отметить, что итоги Кубка края по гиревому спорту шли в зачёт Сельских спортивных игр. Победителями также стали спортсмены из Солнечного района. Серебряные награды на счету атлетов из Комсомольского района, а бронза у района имени Лазо.