Posted 1 ноября 2017,, 22:46

Published 1 ноября 2017,, 22:46

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Ситуацию в «Луче» и «Адмирале» приморские депутаты назвали вопиющей

1 ноября 2017, 22:46
Спортивные организации, которые показывают хорошие результаты, предлагают поддерживать грантами
Сюжет
Адмирал

Ведущие профессиональные клубы Приморья подверглись резкой критике со стороны депутатского корпуса. На заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан народные избранники рассмотрели проект закона Приморского края «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов». Обсуждались статьи расходов на физическую культуру и спорт.

Перед депутатами с докладом выступил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он представил отчёт о реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» за 9 месяцев 2017 года.

В 2017-м в краевом бюджете на программу предусмотрено больше 1 миллиарда 883 тысяч рублей. Запланированы субсидии – свыше 182 миллионов рублей – пяти муниципальным образованиям на софинансирование строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Также планируется приобрести 13 комплектов оборудования универсальных спортивных площадок на сумму 112 миллионов 500 тысяч рублей. Для строительства крытых катков запланированы проектно-изыскательские работы (75 миллионов рублей) в Арсеньевском, Находкинском и Уссурийском городских округах.

Как сообщил Жан Кузнецов, за 9 месяцев 2017 года органы власти организовали и провели около 200 спортивных мероприятий, на которые израсходовано больше 109 миллионов рублей. Самыми яркими стали международные турниры по самбо, дзюдо, смешанному боевому единоборству, бадминтону, парусному спорту. Кроме того, в Приморье подготовлено 405 спортсменов 1 разряда, свыше 440 атлетов стали кандидатами в мастера спорта, а нормативы комплекса ГТО сдали больше 6 тысяч человек.

Хорошие результаты показали профессиональные спортивные клубы. Так, клуб «Приморье» в кубке Национальной федерации бадминтона России занял 1 место и 3 место – в чемпионате Европы среди клубных команд. Клуб «Восток» (Арсеньев) завоевал 3 место в высшей лиге первенства России по хоккею с мячом. Волейболистки «Приморочки» – 4 место в чемпионате России среди женских команд. Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» – 5 место в чемпионате Суперлиги (первый дивизион).

«У нас есть хорошие результаты в работе департамента по физической культуре и спорту Приморского края, в работе спортивных федераций и клубов, во взаимодействии с теми организациями, которые предоставляют услуги по оздоровлению населения. И мы их поддерживаем, – сказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – В Приморском крае создана очень хорошая база для занятий физкультурой и спортом. Это универсальные спортивные площадки, другие спортивные объекты. Те возможности, которые на сегодняшний день созданы в Приморье для занятий спортом, впечатляют. В тоже время, мы бы хотели, чтобы заработал проект, который обеспечивает занятия спортом, начиная со школьной скамьи».

К сожалению, не все универсальные спортивные площадки, закупленные в прошлом году, удалось установить в муниципалитетах края.

«Спорт – одно из важнейших ключевых направлений в нашей жизни, – считает депутат Сергей Слепченко. – В этой связи для нас очень важно воспитание подрастающего поколения. Мы в этом году на спортивные мероприятия потратили колоссальные деньги. Но есть моменты, которые не дают чёткого понимания, что творится в этом направлении. Скажем, на севере края очень востребованы универсальные спортивные площадки. Я предлагаю устанавливать их за счёт краевого бюджета, поскольку сегодня некоторые муниципалитеты не могут себе позволить установить эти площадки, и они просто ржавеют на улице. Это не правильно. Тем более дети хотят заниматься спортом».

На заседании комитета отчёты о своей работе представили руководители профессиональных спортивных клубов «Адмирал», «Луч», «Спартак-Приморье», «Приморочка», «Восток» (Арсеньев) и «Приморье». Не все из них одинаково успешно ведут финансовую деятельность. Скажем, футбольный клуб «Луч-Энергия» накануне своего 60-летнего юбилея находится в процедуре банкротства и имеет тревожные перспективы в будущем.

«Я считаю, что те спортивные организации, которые показывают хорошие результаты, должны быть отмечены грантами, – заявил Игорь Чемерис. – Должна присутствовать мотивация к развитию спорта. Необходимо отмечать и спортсменов, которые добиваются выдающихся результатов, и тренеров, которые его подготовили».

По мнению депутата, в спорте высших достижений депутатский корпус обеспокоен нерациональным использованием выделяемых денег. Может быть, их следует направить на развитие других видов спорта. И в этом вопросе парламентарии хотят услышать мнение общественности.

Приморские депутаты достаточно критично подошли к оценке деятельности спортивных клубов «Адмирал» и «Луч».

«Та сложная ситуация, в которой оказались эти клубы, и объёмы финансирования из краевого бюджета оказались несопоставимыми, – считает Игорь Чемерис. – Сегодня у «Адмирала» серьёзная финансовая задолженность, и этот вопрос требует дополнительного обсуждения, реструктуризации долга, работы со спонсором. Речь идёт о серьёзных финансовых потоках, и они должны быть грамотно распределены. Отмечу, что в отличие от прошлых сезонов, интерес к «Адмиралу» у зрителей снизился. И это тревожит. Вопиющая ситуация сложилась с «Лучом». Нам нужно сделать всё, чтобы команда существовала, чтобы она помогала развитию в Приморье детского футбола. А сегодня у нас достижения юношеского футбола выше, чем у взрослой команды, хотя она получает гораздо более значительное финансирование».

В результате комитет по социальной политике и защите прав граждан принял решение продолжить содействие физкультурно-спортивным организациям, оказывающим социально значимые услуги жителям Приморского края и осуществлять контроль за эффективным и целевым расходованием субсидий, предоставляемых этим организациям. Также решено принять меры, направленные на повышение конкурентоспособности сборных команд и спортивных клубов Приморья на российской и международной спортивной арене, эффективности системы подготовки спортивного резерва, уровня подготовленности спортсменов высокого класса для успешного выступления на всероссийских и международных соревнованиях, Олимпийских и Сурдлимпийских играх.

"