Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

16-летняя жительница Приморья завоевала ещё одно «золото», выжав штангу весом 92,5 кг

2 ноября 2021, 01:33
Вероника Дьякова из Дальнегорска стала двукратной победительницей первенства мира по пауэрлифтингу. Вторую победу она одержала в жиме штанги без экипировки.

Финальный день соревнований мирового первенства по пауэрлифтингу состоялся 28 октября в Вильнюсе (Литва). В весовой категории до 63 килограммов выиграла российская спортсменка из Приморья Вероника Дьякова. В своей возрастной группе она была фаворитом. Ранее она завоевала «золото» в экипировочном жиме.

Второе и третье места достались спортсменкам из Украины и Финляндии.

Наставник приморских спортсменок Сергей Ким рассказал, что соперницы уступили Веронике на финальном третьем подходе. Вес в 90 килограммов оказался для них неподъёмным, тогда как его воспитанница выжала штангу весом 92,5 килограмма.

Честь страны на соревнованиях, в составе сборной РФ, отстаивали две спортсменки из Приморского края: Ольга Торопицина и Вероника Дьякова. Воспитанницы тренера Сергея Кима добыли для страны целых 3 «золота».

В «классическом жиме» Ольга Торопицина уступила первенство. Она выжала 80 килограммов и принесла очки сборной России, хоть и не попала в число призеров.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.