Posted 2 декабря 2013,, 07:10

Published 2 декабря 2013,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Бразильцы помогают хабаровчанам раскрыть капоэйру

2 декабря 2013, 07:10
В городе прошел открытый урок с инструктором, приехавшим с родины этого боевого искусства

Занятие по боевому искусству капоэйра прошло в одной из городских школ. Гость из Бразилии показал основные элементы боя и акробатики. Школа капоэйра существует в Хабаровске с 2009 года. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» её инструктор и организатор встречи Михаил Кадымов, подобные уроки они начали проводить в прошлом году.


«Открытые уроки мы проводим каждые полгода, — рассказал Кадымов. — Каждый раз приезжает новый инструктор из Бразилии — родины этого боевого искусства. Раз в год к нам приезжает мастер, который проводит аттестацию на пояса, смотрит, как развивается наша школа. Мы тесно общаемся, постигаем искусство, учимся физически, учим язык, музыку, культуру, манеру поведения. Всё это помогает раскрыть капоэйру. Каждый, кто приходит в первый раз, находит что-то новое».

Бесконтактный бой зародился в Бразилии примерно в XVII веке. По словам Михаила, благодаря ему страна освободилась от рабства, стала независимой. Долгое время полиция и высшее сословие притесняли людей, которые занимались этим боевым искусством.


Капоэйра отличается от других единоборств. Бой похож на игру со сложной акробатикой, танцами и песнями. Всё эти элементы и составляют кароэйру, помогают раскрепостить тело. Также существует тематический спарринг — рода. Под звуки живой музыки люди собираются в круг и соревнуются на ловкость, силу и стратегию. При этом между соперниками всегда остаются дружеские отношения.


«Это максимально позитивное искусство, — отметил Кадымов. — Люди друг другу улыбаются, не бьют. Если попадают в цель, то никогда не бросают партнёра, не смотрят с восхищением, не превозносят себя над поверженным. Они всегда помогают подняться, извиняются и продолжают игру. Также мы много поём на тренировках. Это как любая музыка, которую мы используем в жизни. По дороге в магазин, на работу, в институт, в школу мы надеваем наушники, чтобы зарядиться энергией. И здесь мы работаем под музыку».


Нынешнее занятие провёл инструктор по имени Жука. Русского языка он не знает, что совсем не помешало ему объяснять задачу участникам встречи. Попробовать частичку Бразилии собралось немного новичков. Среди них нашлись те, кого капоэйра заинтересовала с первых движений.

«Я совершенно случайно узнала об этом уроке, — рассказала Юлия Корбачевская. — Это что-то новое в нашей холодной зиме. Сейчас пытаюсь понять культуру, которую хочет донести преподаватель».


Как правило, в этот вид искусства приходят из других единоборств. Возрастных ограничений здесь не существует. Инструктор уверил, тот, кто попробовал капоэйру не останется к ней равнодушным.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"