Posted 2 декабря 2016,, 02:25

Published 2 декабря 2016,, 02:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

СМИ: СКА отдал хабаровскому "Амуру" 60 миллионов за Зуба

2 декабря 2016, 02:25
Но условия контракта игрока в питерской команде останутся такими же, как у "тигров"

В ряде федеральных СМИ появилась информация о сумме денежной компенсации, которую хабаровский «Амур» получил от СКА за молодого защитника Артёма Зуба. По данным электронных изданий, команда из Санкт-Петербурга отдала за игрока 60 миллионов рублей.

По данным СМИ, сам хоккеист по условиям действующего контракта с хабаровским клубом получает чуть больше 30 миллионов рублей в год. За эту зарплату он будет выступать и в питерской команде. До конца нынешнего сезона «армейцы» не собираются пересматривать условия трудового соглашения с игроком.

«Смешанные чувства от того, что родной дом покидаю, к тому же команда в таком положении. Но я, безусловно, рад, что меня взяли в такой клуб. Буду стараться оправдать ожидания. Благодарен всем своим тренерам, каждый из них вложил в меня знания, душу. Всё это помогло мне», — прокомментировал свой переход пресс-службе ХК «Амур» Артём Зуб.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», клуб заявил, что полученные за игрока деньги направит на дальнейшее создание условий для развития молодых хоккеистов. По официальным заявлениям, своего игрока «Амур» отпустил ещё и для развития защитника в интересах национальной сборной России.

Артём Зуб — 21-летний уроженец Хабаровска и воспитанник хоккейной школы «Амур». Участник чемпионата мира среди юниоров 2013 года. Дебютировал за основную команду «тигров» в КХЛ в возрасте 19 лет — в сезоне 2014-2015 года. А в предыдущем сезоне Зуб закрепился в качестве одного из основных защитников команды. В ноябре 2016 года хоккеист стал первым воспитанником хабаровской школы, которого вызвали в главную сборную России из «Амура». Его игра на финском этапе Евротура была удостоена положительных оценок от хоккейных специалистов. По неофициальным данным, после возвращения Артёма Зуба из сборной на него претендовали сразу восемь топ-клубов КХЛ.

"