Posted 2 декабря 2016,, 06:25

Published 2 декабря 2016,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Состязания по мас-рестлингу и прыжкам томян устроят в Хабаровском крае

2 декабря 2016, 06:25
В регионе пройдёт первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

Первый региональный фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих на территории Хабаровского края, пройдёт во Дворце дружбы «Русь» с 10 по 11 февраля 2017 года.

Участие в состязаниях примут юноши 14-17 лет, а также юниоры в возрасте от 18 лет до 21 года. Они составят команды из десяти человек и нескольких запасных спортсменов. Девушки в этом году соревноваться не будут — их пригласят на показательные выступления. Не исключено, что они станут участницами следующего фестиваля.

В первый день фестиваля команды будут состязаться в борьбе хапсагай, гиревом спорте, национальном прыжке томян, перетягивании каната и палки — мас-рестлинге. По результатам соревнований дипломы и кубки получат команды, занявшие призовые места, а также победители в личном первенстве. Во второй день пройдут показательные выступления по борьбе на поясах кореш, прыжках ыстанга и куобах, прыжках через нарты, а также по кулачному и рукопашному боям.

«Состязания пройдут в залах дворца «Русь». Мы отбирали виды спорта для состязаний по их доступности и популярности в районах, а также по возможности их проведения. А вот для показательных выступлений выбирали виды, учитывая пожелания районов и интерес жителей», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заведующий отделом по спортивной работе Дворца дружбы «Русь» Анвар Низамутдинов.

Организаторы отмечают, что программа фестиваля будет меняться, и в дальнейшие годы виды спорта будут другими. При этом, возможны и изменения в сроках состязаний, чтобы можно было охватить больше видов и участников, а также — чтобы провести соревнования на улице.

«Мы могли бы включить в программу первого фестиваля зимние виды, например, бег по пересечённой местности или метание топора, но, учитывая наши климатические условия — порывистый ветер или сильные морозы, мы решили не замораживать участников», — отметил Анвар Низамутдинов.

"