Posted 3 февраля 2010,, 03:39

Published 3 февраля 2010,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Китайские спортсмены обменялись опытом с коллегами из Арсеньева

3 февраля 2010, 03:39
Китайцы были искренне удивлены и восхищены

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве состоялся XVIII Мемориал по волейболу им. Н.И. Сазыкина.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Арсеньевского городского округа, в соревнованиях приняли участие мужские и женские команды из поселка Черниговка, Лучегорска, поселка Горные Ключи, четыре команды представляли город Владивосток и две - Арсеньев. В этом году впервые в истории мемориала в нем приняли участие китайские волейболисты - мужская и женская команды из города Яньцзи Яньбянь-Корейского автономного округа.
Заместитель главы городского округа по социальным вопросам Ольга Лукьянчук, открывая соревнования, тепло приветствовала китайских спортсменов и передала приветственный адрес мэру города Яньцзи господину Чжао Чжэсюэ. В нем глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин выражает искреннюю благодарность за содействие в участии спортсменов-волейболистов в XVIII Мемориале по волейболу имени Н.И. Сазыкина в городе Арсеньеве.
Соревнования проходили в течение трех дней в спорткомплексе «Полет». В итоге первое место среди женщин заняла команда г. Арсеньева, на втором - спортсменки из Черниговки, почетное третье место заняли китайские волейболистки. Среди мужчин на первом месте - команда Черниговки, на втором - арсеньевцы, на третьем - команда из Владивостока. В ходе церемонии награждения представителям китайской команды были вручены кубки - за победу и участие в соревнованиях. Китайская волейболистка была названа лучшим игроком соревнований. Среди мужчин звание лучшего игрока получил Антон Варивода из Владивостока.
В нашем городе китайские спортсмены провели несколько дней. В их честь был организован вечер дружбы, на котором встретились спортсмены КНР и города Арсеньева. Китайским гостям очень понравилось выступление девушек из фитнес-студии «Аристос». Запомнились им и экскурсии в городской музей, на горнолыжную базу, катание на лыжах.
Перед отъездом с руководителями китайской делегации встретился глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин. Председатель федерации волейбола Яньбянь-Корейского автономного округа господин Ин Лонг Нан поблагодарил главу города за теплый и радушный прием и рассказал о развитии спорта в Китае. Как отметил господин Ин Лонг Нан, китайцы стараются развивать те виды спорта, в которых они реально смогут достичь каких-то высот. И в то же время правительство заботится о вовлечении жителей в массовые занятия физкультурой и спортом для пропаганды здорового образа жизни. Спортивные федерации поддерживают спонсоры, но и сами любители платят символические суммы за возможность тренироваться в спортзалах.
О развитии спорта в Арсеньеве китайским гостям рассказал Николай Ермишкин. Китайцы были искренне удивлены и восхищены тем фактом, что среди спортсменов Арсеньева есть призеры мировых и европейских чемпионатов. Ведь Арсеньев значительно меньше Яньзци с населением около 400 тысяч человек.
Господин Ин Лонг Нан передал Николаю Ермишкину приглашение посетить город Яньцзи, а также пригласил команду арсеньевских волейболистов принять участие в соревнованиях, которые пройдут в этом городе в мае этого года. В соревнованиях планируется участие команд из Южной и Северной Кореи, Японии, Китая и России.
Китайские гости перед отъездом передали искреннюю благодарность организаторам соревнований и всем жителям нашего гостеприимного города.

"