Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею с мячом

3 февраля 2018, 07:55
Национальные команды России и Финляндии сошлись на льду арены «Ерофей» в Хабаровске в первом полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом. Хозяева турнира второй раз за неделю обыграли скандинавов — на этот раз со счётом 8:2 — и получили право сражаться за золотые медали.

Встреча с самого начала не походила на предыдущую: Сергей Ломанов поразил ворота соперника уже на второй минуте. Через шесть минут отличился Алмаз Миргазов, а следом свои шансы использовали Максим Ишкельдин и Евгений Дергаев. Финнам атаки не удавались — до ударов в створ ворот дело доходило крайне редко. Добиться успеха соперники россиян смогли только на 29-й минуте: при розыгрыше углового оказался точен Юхо Лиукконен.

Обстановка после этого сильно не изменилась: хозяева продолжали доминировать на льду, хотя результативность существенно снизилась. До свистка на перерыв игроки в красной форме смогли увеличить разрыв в счёте лишь на один мяч благодаря индивидуальным действиям Андрея Прокопьева.

После паузы россияне продолжили атаковать: финнам не удавалось возвести у своих ворот стену, подобную той, что болельщики видели во вторник. К 53-й минуте Вадим Чернов и Алмаз Миргазов довели счёт до 7:1. Восьмой гол забил Артём Бондаренко — хозяевам потребовалось на это больше 20 минут, а перед самым финальным свистком гости отличились ещё раз. В итоге встреча завершилась со счётом 8:2, финская команда в воскресенье поборется за третье место с проигравшим в паре Швеция — Казахстан, а Россия готовится к решающему матчу чемпионата.

Подробный обзор с фотографиями смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».