Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Соперниками сборной России в финале чемпионата мира по бенди стали шведы

3 февраля 2018, 12:34
Вторыми финалистами чемпионата мира по бенди, который проходит в Хабаровске, стали хоккеисты сборной Швеции. В борьбе за право сыграть в главном матче турнира они обыграли команду Казахстана, сумевшую дать бой общепризнанным фаворитам.

Скандинавы вышли вперёд уже на третьей минуте — свой момент реализовал Кристофер Эдлунд, дав понять, что в финальном матче должны сыграть именно шведы. Тем не менее казахстанцы, показавшие на этом турнире самый высокий результат по количеству забитых мячей, не собирались сдавать игру: Артём Вшивков сравнял счёт, а затем оформил дубль. Шведские хоккеисты впервые за весь чемпионат оказались в роли догоняющих.

Догоняли они целых девять минут: на 41-й Даниэль Берлин восстановил равновесие точным ударом при розыгрыше углового. Ещё через минуту голкипер сборной Казахстана Андрей Рейн не дал скандинавским хоккеистам выйти вперёд — на перерыв команды ушли при равенстве забитых голов, а на трибунах арены «Ерофей» поверили в невероятное.

Весь второй тайм болельщики, пришедшие на матч, поддерживали команду бывшей союзной республики. Но начался он неудачно для казахстанцев: нарушение привело к 12-метровому удару, который спокойно реализовал всё тот же Эдлунд. Он же на экваторе второго отрезка игры выдал шикарную передачу Юхану Лёфстедту, и отрыв шведов увеличился до двух мячей.

Наставник сборной Казахстана взял тайм-аут, в ходе которого смог настроить своих подопечных на нужный лад: Руслан Галяутдинов сократил отставание команды. Шведы стараниями Эдлунда снова вырвались вперёд, а под занавес Вшивков сделал то, чего ждали трибуны: при счёте 5:4 у казахстанцев оставалось семь минут, чтобы сравнять. Тем не менее, шведские хоккеисты сделать этого не позволили, удержав победный для себя результат встречи.

Команда Швеции вслед за сборной России отправилась в финал чемпионата мира по бенди, который состоится уже завтра при полных трибунах арены «Ерофей». Игрокам Казахстана, показавшим невероятный уровень, придётся сойтись в матче за третье место с финнами — и, вероятно, этот поединок будет не менее интересным, чем главный.