Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Своя игра: российские хоккеисты спокойно победили финнов в полуфинале ЧМ

3 февраля 2018, 09:15
Сборная России по хоккею с мячом показала уверенную игру в полуфинальном матче чемпионата мира. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», команда Финляндии не смогла создать сопернику особых проблем и теперь претендует только на бронзовые медали.

Россияне, легко обыгравшие немецких хоккеистов в четвертьфинальном матче, вышли на скандинавов, с которыми с трудом справились на круговом этапе. На этот раз игрокам в красной форме удавалось больше с самого начала: Сергей Ломанов с передачи Максима Ишкельдина забил первый гол в матче уже на второй минуте. Через шесть минут сработала связка Алмаз Миргазов — Алан Джусоев, а финны всё никак не могли хотя бы нанести удар по воротам Дениса Рысева.

Оборонялись гости менее уверенно, чем во вторник, но всё же создавали россиянам препятствия в атаке. Третий голевой момент хозяева турнира реализовали только на 18-й минуте — Киммо Кюллёнена пробил Ишкельдин. Потом пришла очередь Евгения Дергаева — при счёте 4:0 тренер финской команды взял тайм-аут, но на ход игры это особенно не повлияло. Команды обменялись удалениями и голами: сначала Юхо Лиукконен завершил точным ударом розыгрыш углового, а затем Андрей Прокопьев записал на свой счёт ещё один мяч. В раздевалки соперники удалились при комфортном для россиян счёте 5:1.

Во втором тайме хозяева продолжили показывать, кто здесь главный: количество забитых мячей медленно, но увеличивалось. Вадим Чернов и Алмаз Миргазов огорчили Кюллёнена в течение двух минут, но разрывы между голами росли в отчётливой прогрессии: наставник россиян Михаил Юрьев, удостоверившись в безусловной победе своей команды, выпустил на лёд игроков «второго эшелона».

Окончательный счёт успехам россиян в этом полуфинале установил Артём Бондаренко. Финны, смирившись с поражением, прекратили играть от обороны и пошли вперёд, но в концовке ничего особенно выдающегося сделать не смогли. Один раз на добивании хорошо сыграл Теему Мяяття — 8:2.

Сборная России узнает соперника по финалу уже через несколько часов: скорее всего, им по традиции станет шведская команда, которой предстоит выбить из борьбы за верхние ступеньки пьедестала хоккеистов Казахстана. Как распределились награды чемпионата мира — 2018, болельщики узнают уже завтра, 4 февраля.