Posted 3 марта 2011,, 01:19

Published 3 марта 2011,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Первенство по кёкусинкай карате прошло в Комсомольске (фоторепортаж)

3 марта 2011, 01:19
В нем участвовала более 130 спортсменов

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционное первенство по кёкусинкай карате "Юный защитник Отечества" прошло в спорткомплексе "Смена" Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре. В нем приняли участие более 130 спортсменов, как самых юных, так и опытных бойцов, для которых эти старты – одна из ступеней подготовки к турнирам более высокого уровня.
Как рассказал главный судья турнира, сэнсэй Евгений Колоколов, нынешние состязания – один из этапов реализации масштабного проекта, инициированного депутатом Законодательной думы Хабаровского края Андреем Климовым и партией «Единая Россия». Проект носит красивое название «Дети – наше будущее».
Поединки даже между новичками были бескомпромиссными. Некоторые бои оказались настолько равными, что доходило до взвешивания. В карате, если сложно определить победителя и дополнительное время не выявило сильнейшего, предпочтение отдают спортсмену, который легче на определенное правилами количество килограммов.
Не менее захватывающе проходили поединки и среди девушек. Желание победить, упорство, спортивная злость – эти слагаемые успеха помогли стать призером чемпионата Сабине Проскуряковой. Тот факт, что её соперницы имели более старшие ученические пояса, а у нее самой лишь белый, с которого начинается система степеней карате, Сабину не смущал. Она билась только за победу. Также призером чемпионата стала и её сестра Зейнаб.
Особое внимание привлекли поединки самых опытных спортсменов. Эти бои стали настоящим украшением турнира, где можно было увидеть весь спектр приемов этого вида восточных единоборств. Несмотря на тот факт, что соперники хорошо знают друг друга и вне татами являются друзьями, схватки получились жесткими, ребята бились в полную силу. За поединками старших товарищей внимательно следили и малыши, которые вскоре и сами вскоре вышли на татами. Недостаток опыта они с лихвой компенсировали энтузиазмом и мальчишеским задором. В таких схватках выковывается характер настоящего чемпиона. Самую престижную награду – приз «За волю к победе» получила 4-летняя Виталина Оверст. Она заняла второе место, сражаясь с мальчишками, которые были старше ее на год. Родители Виталины – инструкторы клуба Анна и Иосиф - очень переживали за дочку. Ведь это ее первые шаги в спорте, которому посвятили себя мама и папа.
Школа карате Комсомольска-на-Амуре уверенно развивается. Тренерский состав клуба «Медведь» постоянно пополняет багаж знаний. Недавно инструкторы клуба вернулись со сборов одного из лучших тренеров страны Дмитрия Котвицкого. Они привезли новые методики проведения тренировок, которые сейчас внедряют в процесс подготовки спортсменов.
В ходе состязаний спортсмены разыграли свыше двадцати комплектов наград. Братья Тимофей и Никита Андреевы, занявшие призовые места уже не представляют себе жизни без карате. Поддерживает их в этом и папа Сергей
«Карате дает многое, говорит он. - Но главное, на мой взгляд то, что ребята растут здоровыми не только физически. На тренировках неизменно дают и основы этикета, дисциплины. Я рад, что мы нашли себя, а мои сыновья всё чаще поднимаются на ступеньки пьедестала. Это учит их быть победителями в жизни».
«Соревнования удались на славу, - делится впечатлениями с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель клуба «Медведь» Евгений Колоколов. - Это старт для начинающих. Для многих – первый турнир. Для опытных спортсменов - еще одна возможность подготовиться к более серьезным соревнованиям. Кстати, одним из символов Олимпиады 2014 в Сочи стал медведь. Рад этому – ведь этот сильный смелый зверь является и нашим талисманом».
Впереди у ребят из клуба «Медведь» новые старты и новые победы. А самые опытные и сильные представители комсомольской школы карате уже скоро будут биться за медали в предстоящем чемпионате Японии и первенстве России.


"