Posted 3 марта 2011,, 01:07

Published 3 марта 2011,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Приморье впервые прошли соревнования по шорт-треку

3 марта 2011, 01:07
Спустя всего месяц после открытия секции конькобежцы померились силами

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Шорт-трек - дорогое удовольствие во всем мире. Однако в Уссурийске дети занимаются этим видом спорта абсолютно бесплатно.

Всего месяц понадобился юным уссурийцам, чтобы научиться быстро кататься на коньках. Причем, не на фигурных, а специальных беговых. Наблюдать за первыми соревнования в "Ледовой арене" пришли родители конькобежцев и корреспондент компании «Телемикс».
Теперь ни на одном городском катке третьеклассника Артёма Кудинова никто не догонит. Если конечно, не поставят подножку. Артём – один из ребят, которые пришли заниматься в секцию шорт-трека - разновидности конькобежного спорта: "Мне нравится, это хороший вид спорта, тренируются мышцы всего тела".
Всего месяц назад некоторые мальчишки и девчонки не могли стоять на коньках. Лезвие очень острое – всего 1 и 2 миллиметра толщиной. Отличается от фигурных коньков заточкой. Поэтому при разбеге за короткое время достигается очень высокая скорость.
Ботинки для занятий шорт-треком очень дорогие. Одни лишь лезвия стоят около 300 евро. Но родителям спортсменов покупать ничего не нужно. Все обмундирование детям в «Ледовой арене» выдают бесплатно.
Александр Ивачев, тренер: "Москва обратила на нас внимание, чтобы в 4 городах – Владивостоке, Большом Камне, Чугуевке, Уссурийске – развивался этот спорт".
В правительственную программу развития зимних видов спорта шортрек вошёл как один из перспективных. И в тех городах, где есть крытые катки, открылись секции.
Светлана Карпова, бабушка спортсмена: "Наш Славик даже баскетбол бросил, ему нравится кататься. И я тоже на соревнованиях выигрывала, когда была молодая".
Через месяц занятий юные конькобежцы проводят личное первенство. Забеги на 100, 300, 500 метров и эстафета в километр. Получить грамоту за призовое место здесь больше шансов, ведь шорт-трек называют одним из «медалеёмких» видов спорта.

"