Posted 3 марта 2012,, 00:22

Published 3 марта 2012,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Камчатку лишают биатлона

3 марта 2012, 00:22
IBU предоставил СБР право перенести коммерческое соревнование с Камчатки в другой регион России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 2 марта, в Рупольдинге (Германия) состоялось заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), в котором принял участие первый вице-президент организации Сергей Кущенко.
Важным вопросом для российской стороны стало обсуждение проведения ежегодного коммерческого турнира на Камчатке. На исполкоме IBU было принято решение о предоставлении Союзу биатлонистов России (СБР) права переноса камчатского турнира в другой регион страны в том случае, если оргкомитет соревнований не предоставит СБР официальных документов и гарантий.
«В СБР до сих пор не поступило никаких официальных подтверждений и гарантий от оргкомитета Мемориала Фатьянова, хотя до турнира осталось полтора месяца. Но нам удалось убедить членов исполкома, чтобы соревнования оставили в России при любом решении оргкомитета Камчатки. Для нас это принципиальный вопрос. Очередь на послесезонный коммерческий турнир серьёзная, и, раз уж нам удалось получить соревнования в Россию, мы должны их сохранить. Сейчас мы ждём реакции оргкомитета Камчатки и параллельно рассматриваем варианты, какие регионы могут подстраховать», - сказал Кущенко
Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Три последних года международные соревнования, носившие уже название Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома», проходили на Камчатке. Их организаторами были Фонд поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края. Генеральные партнёры - ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром инвест Восток».
На Камчатке на деньги спонсоров был построен современный биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Спортивный стадион включает в себя стрельбище с 30 электромеханическими установками финской фирмы «Курвинен», огневой рубеж, зоны старта, финиша, прессы, трибуны на 3 тысячи мест, спортивные павильоны и специальные сооружения. Подобный комплекс является единственным на Дальнем Востоке России.
В минувшем году технические делегаты IBU проинспектировали готовность комплекса к проведению крупных международных соревнований. Стадион был сертифицирован на категорию «Б».
Аттестация дала право Камчатке на проведение юниорского чемпионата мира в 2015 году и, при дальнейшем развитии комплекса, чемпионата мира в 2016 году. Ранее СБР намеревался подать заявки на проведение этих турниров именно на полуострове.
Эту идею поддерживал и президент IBU Андерс Бессеберг, посещавший соревнования на Камчатке. Но после смены руководства одной из компаний, являвшейся генеральным спонсором, и губернатора края, не очень любящего спорт, идея была отложена в дальний ящик, а теперь, видимо, и похоронена.
На фото Виктора Гуменюка: один из лидеров мирового биатлона Симон Фуркад, выигрывав соревнования на Камчатке, заработал на квартиру в Париже.

"