Posted 3 апреля 2009,, 03:45

Published 3 апреля 2009,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

«Надежда» принесла Надеждинскому району Приморья успех в крае

3 апреля 2009, 03:45
Команда заняла призовые места на соревнованиях «Школа безопасности-2009»

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На краевых лично-командных соревнованиях «Школа безопасности 2009» команда «Надежда» средней школы №1 Надеждинского района заняла 2-е место среди 13 команд из разных уголков Приморья. В возрастной группе 14 лет ребята оказались на 2-й ступеньке, а в группе 16-летних – на 3-й.
Впервые за свою историю «Школа безопасности» проходила на базе Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа во Владивостоке. «Место для состязаний выбрали удачное: два больших спортивных зала, неплохой скалодром, тир», – считает Анатолий Машкин, методист Надеждинской Станции юных туристов, учащимися которой являются члены команд «Надежда» и «Сириус» (это еще одна команда, представлявшая Надеждинский район на соревнованиях по школе безопасности).
Без специальных навыков и хорошей подготовки справиться с заданиями невозможно. Здесь и подъем по спелеолестнице, и стрельба из пневматического пистолета, и оказание первой медицинской помощи, маятниковая переправа, прокладка азимута с помощью компаса, и многое другое.
– Было, например, такое задание: спуститься с балкона по веревке. Казалось бы, все просто. Однако не каждый догадается, что петли нужно расположить на одинаковом расстоянии друг от друга, – рассказывает Анатолий Машкин.
По словам методиста Станции юных туристов, команды Надеждинского района отлично отработали на всех этапах. Впереди у ребят участие в краевом туристическом слете школьников, чемпионате Приморского края по туристско-спортивному многоборью и, конечно же, организуемому администрацией Надеждинского района районному турслету школьников, сообщает пресс-служба районной администрации.

"