Posted 2 мая 2013,, 21:39

Published 2 мая 2013,, 21:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморский спорт стал миллиардером

2 мая 2013, 21:39
Высшие достижения помогут развитию массового спорта в крае

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский хоккейный клуб вступит в Континентальную хоккейную лигу. Создание профессиональной команды стало возможным благодаря строительству в рамках государственной программы развития физкультуры и спорта на 2013-2017 годы концертно-спортивного комплекса во Владивостоке.

Президентом клуба стал известный российский хоккеист Александр Могильный, а его название, логотип и талисман по инициативе губернатора края Владимир Миклушевского придумают сами жители Приморья.


Планируется, что первые игры приморской команды КХЛ пройдут в Фетисов-холле уже нынешней осенью. По мнению члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Вячеслава Фетисова, это будет самая современная ледовая арена на Дальнем Востоке, которая позволит создать в Приморском крае качественно новые условия для развития спорта. Поддержка спорта высших достижений даст толчок развитию массового спорта.

"Спорт сегодня - это не только рекорды, а важный социальный вектор развития общества в целом, это единственная альтернатива вызовам улицы, наркотикам, алкоголю и табаку, возможность формировать успешного молодого человека, воспитывать патриотизм. Надо больше строить спортивных объектов, потребность в них колоссальная, госпрограмма предусматривает софинансирование таких проектов со стороны краевого бюджета и привлечение федеральных средств", - сказал сенатор Вячеслав Фетисов.

"Иметь в сенаторах прославленного хоккеиста, и не развивать в крае этот вид спорта как-то нелогично, - считает председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. - Молодым людям, а уж тем более мальчишкам нужны кумиры. И если Вячеслав Фетисов, приезжая сюда по рабочим делам, будет выделять время и на встречу с приморскими хоккеистами – это же будет просто здорово. Думаю, сенаторская поддержка позволит новой команде КХЛ выступать достойно. А приморские болельщики смогут увидеть на родном льду любимые команды, которые они пока видят только по телевизору".

На развитие физической культуры и спорта в Приморском крае в ближайшие пять лет планируется направить более 11 миллиардов рублей. Программа за годы реализации предусматривает три направления - развитие массовых видов спорта, подготовку спортивного резерва и развитие спорта высших достижений. Наиболее значительные ассигнования запланированы на поддержку детского и юношеского спорта. На развитие массовых видов спорта в программе предусмотрено более 3 млрд. рублей. Поддержка спорта высших достижений составит 2,9 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ЗСПК.

В рамках программы запланировано развитие спортивной инфраструктуры в десяти городских округах Приморского края. В числе крупных инвестиционных проектов программы наряду с концертно-спортивным комплексом, футбольный стадион на 20 тысяч зрителей, международный центр водных видов спорта в бухте Федорова во Владивостоке, крытый велотрек, спортивно-технический комплекс "Приморское кольцо".

Фото: http://www.zspk.gov.ru; ru.wikipedia.org

"