Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Благодаря яхтсменам Находки сборная России одержала победу в Корее

3 июня 2009, 04:50
Кубок Кореи-2009 – уже вторая по счету регата международного уровня в начавшемся парусном сезоне, в которой принимают участие яхтсмены из Находки

НАХОДКА. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Яхтсмены Находки с наградами вернулись из Республики Корея, где приняли участие в международных крейсерских гонках «2009 Korea Cup International Yacht Race». Призы находкинцев помогли сборной России победить в командном зачете.
Шесть дней длился Международный кубок по крейсерским гонкам в южнокорейском городе Пхохан. В прямом эфире телевидения Кореи шла трансляция этих крупнейших в Азии соревнований с участием 11-ти стран и 32-х экипажей. Россию на кубке представили исключительно приморцы: 11 яхт из клубов Владивостока и две из Находкинской федерации парусного спорта. Это «Странник» под управлением Геннадия Чечурина и «Шкипер Гек» (капитан Анатолий Завизионов).
В результате двух коротких и двух длинных гонок российские спортсмены завоевали абсолютное первенство в командном зачете. Свою лепту в общую победу внесли и находкинцы, продемонстрировав хорошие результаты. Так, «Шкипер Гек» занял третье место на короткой дистанции, а «Странник» завоевал сразу три кубка. Это второе место в спонсорской гонке, третье – на длинной дистанции и четвертое из пяти призовых – в гонке на короткую дистанцию.
Примечательно, что Кубок Кореи-2009 – уже вторая по счету регата международного уровняв начавшемся парусном сезоне, в которой принимают участие яхтсмены из Находки. В первых числах мая они побывали на фестивале «Yeosu International Tall Ship Festival», проходившего на акватории южнокорейского порта Ессу. Тогда экипаж яхты «First» под управлением капитана Александра Папруги стал вторым на короткой дистанции, обойдя опытных соперников из Кореи и Японии. Сейчас яхтсмены отдыхают от дальнего морского перехода. В ближайших планах – подготовка к соревнованиям во Владивостоке и Большом Камне, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.