Posted 3 июня 2011,, 00:43

Published 3 июня 2011,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Футбольные команды детдомов сразились в Хабаровске

3 июня 2011, 00:43
Матч организовал спикер краевой думы края Сергей Хохлов

ХАБАРОВСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Матч по мини-футболу между командами детских домов № 1 и № 6 Хабаровска состоялся сегодня на запасном поле футбольного клуба «СКА-Энергия». Его организатором стал спикер Законодательной думы края Сергей Хохлов, передает РИА «Восток-Медиа».
Акция «Родитель на день», которую объявили депутаты фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте, набирает обороты. Сегодня «отцом на день» и по совместительству одним из судей соревнований стал председатель Законодательной Думы края.
«Мы благодарны за проведенный матч, ведь главное для наших детей – выйти из стен детдома, познакомиться и пообщаться с другими людьми, - говорят директора обоих учреждений. – У нас нет нехватки игрушек, одежды, вкусной еды, этим нас государство обеспечило давным-давно - по внешнему виду не догадаешься о том, что это детдомовский ребенок. Самая большая проблема в том, что они находятся в замкнутом пространстве». Поэтому матч по мини-футболу стал для детей настоящим праздником. Во-первых, игра состоялась на футбольном поле, на котором тренируются профессионалы и юношеские команды «СКА-Энергии». Во-вторых, дети общались не только друг с другом и со своими соперниками из другой команды, но и с мастерами спорта, выступающими за футбольный клуб «СКА-Энергия». Бывший игрок, а теперь тренер юношеской команды Юрий Шпирюк даже стал на один период нападющим проигрывающей команды, а после игры устроил соревнования на лучшего пенальтиста и лучшего жонглера мячом. Ну а в-третьих, ребята получили из рук спикера краевого парламента настоящие кубки, мячи, футбольную форму и сладкие пироги.
Победу в матче одержал «Дружба» - команда детдома № 1, а лучшим пенальтистом стал игрок команды детдома № 6.
Сергей Алексеевич пообщался не только с детьми, но и с воспитателями детских домов, спортсменами-футболистами, обсудил с ними проблемы развития массового спорта в Хабаровском крае. Нехватка тренеров, нехватка спортивных площадок для занятий самыми демократичными и массовыми видами спорта – футболом, баскетболом, волейболом, лыжами – это самые главные камни преткновения. «Дети сегодня играли по-взрослому. Не на каком-то поле с ямами и колдобинами, а на самом современном. Такая площадка «зовёт» заниматься спортом.
В июне в думе пройдут депутатские слушания «О развитии массового спорта в Хабаровском крае», там мы обсудим все эти вопросы и, думаю, найдем пути их решения. К тому же объявленная реформа образования позволит привлечь деньги на модернизацию оборудования, оснащение. Больше внимания нужно уделить спортивным сооружениям, а начать - с детских домов и школ, - считает спикер. - В здоровом теле воспитывается здоровый дух, поэтому мы совместно с правительством края и начнем со здоровья детей».


По материалам пресс-службы краевой думы
фото google. ru

"