Posted 3 июля 2008,, 00:38

Published 3 июля 2008,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Приморские альпинисты отправляются за титулом «Снежного барса»

3 июля 2008, 00:38
Уникальная экспедиция ставит целью покорение вершин на Тянь-Шане и Памире

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье завершена подготовка к старту экспедиции альпинистов под руководством Александра Краснолуцкого.

Как сообщил «Восток-Медиа» заместитель председателя Приморской федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) Алексей Кожевников, экспедицию решено провести с 10 июля по 12 августа. На первом этапе экспедиция приморских альпинистов под руководством Александра Краснолуцкого отправится в ущелье Аксай (Западный Тянь-Шань, Киргизский хребет, Ала-Арча). Здесь предстоит пройти акклиматизацию перед запланированным восхождением на пик Ленина. Кроме того, в рамках выступления на Чемпионате СНГ двойка Александр Ищенко и Алексей Кожевников планируют совершить восхождение в высотно-техническом классе на вершину п. Корона (4860 м. по маршрута Балезина 6А).

Затем с 26 июля команда переезжает на Памир (Заалайский хребет). Здесь состоится восхождение на пик Ленина (7134 м). Штурм вершины пройдет по маршруту первого восхождения на пик советской команды альпинистов Константина Чернухи (CCCP, 1934). Трасса восхождения пройдет через скалу Липкина, по северному гребню.

В составе команды в экспедицию отправятся 11 альпинистов. Это Александр Краснолуцкий, Константин Глобенко, Андрей Чаленко (Находка), Алексей Исаев (Большой Камень), Сергей Лягин (Хабаровск), Роман Андреев, Александр Солдатов, Илья Гузеев, Алексей Кожевников и Александр Ищенко (все Владивосток). В составе команды только одна спортсменка – Татьяна Щеглеватых (Владивосток). Все участники экспедиции – спортсмены-разрядники, трое альпинистов имеют квалификацию инструктора III категории.

Отметим, что если экспедиция завершится успешно, то Александр Краснолуцкий станет обладателем звания «Снежный барс». Этот титул присваивается альпинистам, которые поднялись на все вершины-семятысячники стран СНГ - пик Победы, пик Ленина, пик Коммунизма, пик Корженева и пик Хантенгри.

Подготовку к штурму вершин на Тянь-Шане и Памире приморские альпинисты вели с начала года. Зимой сборная провела два выездных сбора на ледовом водопаде Еломовский, и на скалах в районе Екатерининского массива. Инструктора провели сборы и стали участниками Альпиниады «Баджал-2008» на севере Хабаровского края.


Поддержку спортсменам Владивостока в реализации этого масштабного проекта оказывает сервисная компания «Инпром». Такое сотрудничество не случайно, поскольку генеральный директор компании Алексей Леновский сам много лет посвятил увлечению альпинизмом и стал за годы занятий спортом кандидатом в мастера. Отсюда и специфика работы компании - высотные работы, промальп.




10 июля участники экспедиции отправятся авиарейсом из Владивостока.

"