Posted 3 июля 2008,, 01:16

Published 3 июля 2008,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Якутия готовится к играм «Дети Азии»

3 июля 2008, 01:16
Игры 2008 года будут самыми представительными за всю историю соревнований

ЯКУТСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске на очередном заседании Общественно-консультативного совета при президенте республики Саха (Якутия) были рассмотрены вопросы, касающиеся участия предприятий и организаций республики в подготовке и проведении Международных спортивных игр «Дети Азии». Об этом сообщает агентство ЯСИА.
Прежде чем начать заседание, сопредседатель Общественно-консультативного совета при президенте республики Айсен Николаев от имени президента, правительства, Госсобрания республики выразил благодарность всем руководителям организаций и ведомств, трудовым коллективам, предпринимателям, гражданам, которые оказали финансовую поддержку проведению Игр.
«Приятно осознавать, что руководители многих предприятий понимают огромное значение Игр в воспитании подрастающего поколения, развитии спорта и республики в целом», - сказал он.
Как было отмечено, нынешние Игры «Дети Азии» будут самыми представительными за всю историю их проведения. Если в прошлых Играх принимало участие порядка 1500 спортсменов из 10 иностранных государств и 26 регионов России, сейчас будут участвовать 3309 спортсменов из 17 зарубежных стран и 27 субъектов России. Причем впервые соревнования пройдут не только в Якутске, но и в городах Нерюнгри и Мирном.
Ожидается, что 62 миллиона россиян получат возможность наблюдать за Играми в прямом эфире по федеральному каналу «Спорт», а благодаря вещанию телеканала «Планета-спорт» состязания юных спортсменов сможет посмотреть население Европы, Америки и Азии. В число спонсоров вошли каналы ТВЦ, «Культура», «Вести-Москва», газета «Комсомольская правда» и др. Кроме того, новости о происходящих в Якутии спортивных событиях появятся практически во всех крупных информационных теле-, радиоканалах и печатных СМИ. Параллельно с Играми организовано проведение II Международного детского циркового фестиваля «Мамонтенок 2008», Международного телевизионного фестиваля «Культура мира на земле Олонхо», а также финала фестиваля детского творчества «Полярная звезда».
11 российских компаний перечислили 27 млн 50 тысяч рублей, 4 иностранные компании – 10 млн 390 тысяч рублей. От физических лиц поступило 250 тысяч рублей, средние и малые предприятия республики перечислили 3 млн 93 тысячи рублей. Кроме этого, предприниматели оказали прямую помощь членам якутской сборной команды, тренерам, организаторам Игр на местах.
По окончании рассмотрения вопроса было принято решение обратиться к общественным организациям, предприятиям и учреждениям республики принять активное участие в проведении Игр и оказать посильную финансовую помощь.

"