Posted 3 июля 2013,, 06:00

Published 3 июля 2013,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Повезет ли Приморью увидеть игры Чемпионата России по баскетболу на домашнем паркете

3 июля 2013, 06:00
Широков: "Хорошие шансы у Владивостока появятся только в случае форс-мажора"

ВЛАДИОСТОК.3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - После того как в очередной раз не состоялось заседание исполкома Российской Федерации Баскетбола, РФБ из-за неявки большинства членов, ее президент Александр Красненков объявил о том, что подает в отставку. На заседании присутствовали лишь трое из одиннадцати членов исполкома.

Причины неявки остальные восемь человек объяснили в открытом письме Красненкову. Они сообщили, что в повестке исполкома отсутствовал ряд вопросов, которые хотели бы видеть представители российских клубов Единой лиги ВТБ. Среди подписавшихся Андрей Ватутин, Евгений Гомельский, Сергей Чернов.

Также тренерский совет РФБ выразил недовольство и недоверие президенту Федерации.

«Считаем, что между нами и руководством федерации отсутствует контакт, — заявил председатель совета Евгений Гомельский. — По сути, президент РФБ не считается с нашим мнением. Результат налицо: провал женской сборной России на чемпионате Европы и ее непопадание на чемпионат мира. В связи с чем мы посчитали необходимым выразить господину Красненкову недоверие. Во время голосования воздержался только один из наших членов — Борис Соколовский. Все остальные инициативу поддержали». Правда, сам Соколовский позже заявил, что ни в каком голосовании не участвовал, а на тренерском совете поддержал Красненкова и политику РФБ.

Позже председатели исполкома направили Красненкову еще одно письмо, в котором просили главу РФБ назначить новую дату заседания. По словам авторов обращения, Красненков не счел нужным ответить на письмо и члены исполкома сами назначили новую дату заседания — 2 июля. Только после этого в РФБ объявили, что проведут заседание исполкома 1 июля. На это «восьмерка несогласных» ответила очередным письмом, в котором сообщила, что проведение исполкома 1 июля считает неправомерным, так как нарушено положение Устава РФБ. В документе однозначно оговаривается, что дата проведения заседания исполкома и повестка дня сообщаются членам исполкома не позднее 10 календарных дней до его начала, информирует «Газета.ru».

«Я написал заявление по собственному желанию, — заявил Красненков. — С ветряными мельницами бороться глупо. Все эти «игры» к баскетболу не имеют никакого отношения».

Напомним, заседание исполкома организации, запланированное на 7 июня, также было сорвано по причине отказа большинства членов принять в нем участие.

Слухи об отставке Александра Красненкова ходили уже не первый месяц. Масла в огонь добавило провальное выступление женской сборной России на Евробаскете во Франции. Однако неделей ранее Красненков заявил, что не собирается уходить в отставку после фиаско на чемпионате Европы.

Напомним, Александр Красненков был избран президентом РФБ в декабре 2010 года, сменив на этом посту Сергея Чернова. При Красненкове наша женская сборная выиграла чемпионат Европы 2011 года, юноши взяли бронзу на мировом первенстве, пройдя в четвертьфинал США, а мужчины на Олимпиаде в Лондоне также поднялись на третью ступень пьедестала почета. Александр Красненков принял массу непопулярных решений, практически не имел сторонников, но свою линию, направление которой задало Министерство спорта, он выдерживал четко. До работы в должности президента РФБ Красненков был президентом Санкт-петербургского баскетбольного клуба «Спартак».

На собрании 2 июня почетный президент РФБ Сергей Чернов рассказал о перспективах лиги ВТБ и заявил о том, кто может стать президентом, а кто им точно не станет.

«На повестке дня стояли 16 вопросов. В том числе и по поводу передачи прав на проведение чемпионата. Поручили совместной комиссии под руководством генерального директора лиги ВТБ подготовить проект договора между лигой и федерацией. В частности, решили вопрос передачи прав на проведение первенства среди молодежных команд Единой лиге ВТБ. Насчет чемпионата России ответить ничего не могу, этот вопрос еще будет обсуждаться. До 15 августа должны все утрясти. Свою кандидатуру на выборы главы РФБ выставлять не буду. 28 лет тружусь в здании ОКР, пришел сюда еще совсем молодым — в 1985 году. Поэтому на правах человека, прошедшего весь путь от самых низов и до поста вице-президента ФИБА, решил вместе с исполкомом, что стану исполнять роль наставника федерации. Скажу больше: Европейцев заявил, что никто из действующих членов исполкома баллотироваться на пост президента не будет», — отметил Чернов.

Как аукнется Приморскому баскетболу перевороты в Федерации? Пока это еще не известно – не смотря на то, что «Спартак-Приморье» полностью соответствует регламенту, заявленному на соревнованиях ВТБ, заявку на участие команда не подала.

«Ситуация такова: клуб из Владивостока давно заявил, что будет подавать заявку на участие в лиге ВТБ только в том случае, если там будет разыгрываться звание чемпиона России. То есть если мы получим права, то "Спартак" может заявиться, – рассказал корреспонденту «Спорт-Экспресс» генеральный директор лиги ВТБ Андрей Широков. – Что ж, тогда и будем искать варианты, что-то решать. Хотя официальный срок регистрации кандидатов истек 15 июня, и хорошие шансы у Владивостока появятся только в случае форс-мажора».

Уже через десять дней Широковым будет предоставлен проект на передачу прав по чемпионату единой лиге. Повезет ли «Спартаку-Приморье» в этот раз и увидят ли фанаты баскетбола яркие домашние игры Чемпионата России – становится под большой вопрос. И как это повлияет на финансирование, которого и так не хватает, тоже не известно. А ведь у «Спартака» целая клубная система, в которую входят молодежная команда, юноши, детская спортивная школа, финансирование которых выделяется из основного состава. Так получилось: уход одного человека поставил большой знак вопроса для всего Приморского баскетбола.

Фото: sportprimorye.ru

"