Posted 3 сентября 2016,, 12:50

Published 3 сентября 2016,, 12:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"СКА-Хабаровск" добился первой домашней победы в сезоне

3 сентября 2016, 12:50
Обыграв "Енисей", дальневосточные футболисты приблизились к группе лидеров ФНЛ

Клуб «СКА-Хабаровск» поднялся на шестое место в турнирной таблице текущего сезона Футбольной национальной лиги. Болельщики дальневосточной столицы увидели первую победу своей команды на домашнем стадионе с начала первенства: хозяева поля обыграли «Енисей» из Красноярска.




Накануне матча клубы являлись соседями по таблице, набрав за десять туров по 14 очков. Статистика личных встреч также указывала на равенство соперников, хотя в прошлом сезоне красноярцы дважды уверенно обыгрывали «армейцев». Тем сильнее хабаровчанам (и на поле, и на трибунах) хотелось убедительного реванша.

«СКА-Хабаровск» начал проявлять волю к победе с первых же мгновений матча — уже на второй минуте после розыгрыша штрафного голкиперу гостей Денису Вавилину пришлось вступить в игру. Судья зафиксировал в этой встрече немало нарушений, а футболисты обеих команд допускали много брака в передачах. «Енисей» пытался играть на контратаках, когда удавалось отобрать мяч у хозяев, но долгое время удары в створ наносили исключительно хабаровчане.





Ближе к концу первого тайма гости всё же вспомнили про инициативу, и опасные моменты возникали у ворот обеих команд. В один из таких голкипер СКА Александр Криворучко не дал себя переиграть вышедшему с ним один на один Артуру Малояну. На 38-й минуте судья не засчитал взятие ворот «Енисея», посчитав, что Эдуард Булия оказался в положении «вне игры», а через несколько минут штанга спасла «армейцев» от гола «в раздевалку». Решающие события встречи пришлись на вторую её половину.





«Сегодня мы в очередной раз можем занести себе в актив второй тайм, в котором мы прибавили по всем видам игровых компонентов — во взаимодействии, движении и осмысленности в целом. Нам удавалось достаточно быстро переходить в атаку со своей половины поля, и мы неплохо выглядели в позиционной игре», — отметил после окончания матча главный тренер «армейцев» Александр Григорян.

После перерыва команды продолжили изредка обострять в целом спокойную игру. Соперники записали себе в актив несколько интересных моментов, которые не повлияли на нулевой результат на табло. Ничейный исход был близок, но Денису Вавилину не суждено было сыграть «сухой» матч на стадионе имени Ленина в этот день.





Единственный гол во встрече случился на 78-й минуте: вышедший на замену Николай Калинский решил завершить затянувшуюся атаку СКА ударом из-за пределов штрафной площадки. Полноценный «выстрел» у полузащитника не получился, но мяч, срикошетив от одного из защитников «Енисея», заскочил в ворота.

«Я думаю, всё-таки ничья была бы закономерным исходом. Мы пропустили гол после нелепой ошибки нашего вратаря», — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник красноярцев Андрей Тихонов.




Александр Григорян с этим заявлением не согласился, подчеркнув, что желания победить у его подопечных было всё-таки больше. Через несколько минут после забитого гола хабаровчане вполне могли удвоить преимущество, но мяч после удара Максима Казанкова угодил в перекладину ворот гостей. Свисток обозначил победу СКА с минимальным счётом. Следующий матч «армейцы» проведут в Москве против лидера первенства — «Динамо».

"