Posted 3 сентября 2017,, 08:59

Published 3 сентября 2017,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровске создают музей истории спорта

3 сентября 2017, 08:59
Первыми гостями ещё не открывшейся экспозиции стали футболисты СКА
Сюжет
Футбол

В Универсальном краевом спортивном комплексе дальневосточной столицы в скором времени откроется музей истории развития местного спорта. Экспозиция расположилась в северном крыле здания. Её первыми зрителями стали игроки футбольного клуба «СКА-Хабаровск», сообщает РИА «Восток-Медиа».

На нескольких стендах собраны в единое целое фотографии и экспонаты, демонстрирующие становление спорта в Хабаровском крае, начиная с 20-х годов прошлого столетия до наших дней. Портреты известных тренеров и игроков, кубки и свидетельства высоких достижений, история появления главных сооружений — это далеко не полная коллекция, которую инициаторам музея пришлось собирать по крупицам.

«Раньше музей размещался у нас в академии физической культуры. На стендах есть фотография Веры Ивановны Сырневой (в прошлом известная хабаровская лыжница — прим. ред.), которая создавала его в 90-е годы. Но потом там сменилось руководство, и сейчас музей пришлось создавать заново. Часть тех материалов, которые собирала Вера Ивановна, использованы здесь — особенно то, что касается старины — 20-х—40-х годов. К сожалению, её уже нет в живых, но этот человек сделал очень много», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» представитель «Хабаровского краевого центра развития спорта» Андрей Лерман.

По его словам, в перспективе у музея большое развитие: должны появиться витрины с различными медалями, а также портретная галерея самых выдающихся хабаровских тренеров. На создание первоначальной экспозиции потребовалось около трёх месяцев.

«Люди, узнав о том, что создаётся музей, стали приносить новые экспонаты. Уже принесли три дополнительных кубка. Виталий Важнин — тренер по конькобежному спорту, заслуженный тренер страны принёс, Александр Башкарёв — по бейсболу — тоже, ещё люди обещают экспонаты. Будем пополнять по мере накопления материала», — добавил Андрей Лерман.

Немало рассказывает музей о развитии футбола в регионе, что вызвало наибольший интерес у игроков «СКА-Хабаровска». Среди исторических фотографий они узнали своих нынешних наставников.

"