Posted 3 октября 2011,, 12:55

Published 3 октября 2011,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Строили, строили – и, наконец, построили!

3 октября 2011, 12:55
Белогорск отметил открытие стадиона невиданным по размаху праздником спорта и музыки

БЕЛОГОРСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске состоялось открытие возрожденного стадиона «Амурсельмаш». Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главы города, на открытие стадиона приехали губернатор Амурской области Олег Кожемяко, председатель законодательного собрания Александр Башун, зампредседателя правительства Александр Нестеренко, министр спорта Олег Гуменюк, секретарь регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Савельев.


- Именно на этом стадионе много лет назад была заложена основа спортивной жизни Белогорска, - сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко, открывая стадион. - И теперь вновь он возвращает свою былую славу. Мы гордимся успехами белогорских спортсменов. Это значимое событие не только для белогорцев, но и для всех амурчан. Сдача такого объекта - это еще один шаг к спортивным достижениям, возрождению спортивного образа жизни. Надеюсь, что новый стадион не будет пустовать.
- Мы строили, строили – и, наконец, построили! Поздравляю всех нас с этим событием! - продолжил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Если честно, нам было очень трудно строить стадион. Без помощи областного правительства, без личной поддержки губернатора области Олега Кожемяко нам бы этого не удалось.
Станислав Мелюков высказал слова благодарности всем, кто строил и помогал в строительстве стадиона «Амурсельмаш», а также поздравил белогорцев с этим значимым для города событием.
В церемонии открытия приняла участие и российская бегунья, участница Олимпийских игр Светлана Клюка.
- Я очень рада сегодняшнему событию, так как именно здесь начиналась моя спортивная жизнь, - отметила она. - У нас проходили здесь уроки физкультуры, и когда я сюда приехала в 2008 году и увидела, что тут трава по пояс - для меня это было больно, даже слеза пробилась. А сейчас такой шикарный стадион - с площадками, с полем. Я просто безумно рада.
Церемония открытия продолжилась массовым театрализованным представлением, в котором были задействованы более 200 школьников. После этого на поле пригласили команду ФК «Белогорск», которым в этот же день предстояло сыграть на новом поле с соперниками из г. Свободного. Но прежде футболисты получили свои заслуженные награды: серебряные медали за II место в Первенстве России по футболу III Дивизион зона Дальний Восток.

Итог этой игры особенно порадовал жителей Белогорска. ФК «Белогорск» стал чемпионом Амурской области по футболу досрочно. Решающий матч состоялся 2 октября на стадионе «Амурсельмаш». Белогорская команда сыграла с командой «Авангард» из Свободного. Итог встречи 11:1 в пользу ФК Белогорск. Поболеть за команду пришли более 4 тысяч человек.
Кроме того, Сергей Фесенко признан лучшим бомбардиром ДВ: по ходу турнира он забил 7 мячей. Заслуженную награду футболисту вручил Президент Общественной организации «Дальневосточный футбольный союз» Владимир Крысин.

Долгожданному открытию стадиона «Амурсельмаш» был посвящен также концерт звездных музыкантов. В Белогорске состоялся концерт группы «Górky Park ». На центральной площади собрались около 8 тысяч человек. Не помешал концерту на открытом воздухе даже дождь. В течение часа все белогорцы услышали самые известные хиты группы. Всего в исполнении «Парка Горького» было исполнено 13 песен. Финальной стала «Moscow Calling». Она прозвучала под залпы праздничного фейерверка.
В завершении концерта самый активный фанат группы - 18-летняя Татьяна Шаповалова поймала барабанные палочки ударника группы Виктора Конькова.
Фоторепортаж с места событий размещен на официальном сайте белогорск.рф.

И.С.

"