Posted 3 октября 2017,, 07:21

Published 3 октября 2017,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 07:27

Updated 1 сентября 2022,, 07:27

Юные хабаровские хоккеисты вернулись из Швеции победителями

3 октября 2017, 07:21
Игроки «СКА-Нефтяника-2001» увезли домой кубок Венерсборга

Участники юношеской сборной по хоккею с мячом вернулись в Хабаровск победителями международного турнира на кубок Венерсборга в Швеции. В родном аэропорту команду «СКА-Нефтяник-2001» встретили с почестями. Юные дальневосточники стали лучшими среди шести команд из трёх стран — России, Норвегии и Швеции, при этом в последней подростки оказались старше хабаровских спортсменов на два года.

«Стоит отметить, что в той же Швеции развитию хоккея с мячом уделяется огромное внимание — по популярности он уступает лишь хоккею с шайбой», — сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Несмотря на это, команда «Вилла» из Лидчепинга (Швеция) проиграла дальневосточникам со счётом 1:9. Игроки «Сириуса» из Уппсалы (Норвегия) и вовсе потерпели сокрушительное поражение от юных «армейцы» со счётом 0:20.

«В детско-юношеских школах у нас восемь с половиной тысяч воспитанников. Из них 6700 посещают их за счёт средств бюджета города. Если говорить о хоккее, в общей массе с краевой детско-юношеской школой численность свыше полутора тысяч человек», — рассказал заместитель начальника управления по физкультуре и спорту администрации Хабаровска Алексей Подгорный.

В европейском турне Россию представляла лишь команда из Хабаровска. Юные дальневосточники приняли участие в двух чемпионатах. В Венерсборге они одержали победу, а в Вестеросе (Швеция) «армейцы» стали четвёртыми среди восьми команд.

"