Posted 3 ноября 2016,, 00:00

Published 3 ноября 2016,, 00:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Музей "СКА-Нефтяника" готовит новые экспонаты для болельщиков

3 ноября 2016, 00:00
Об истории "армейцев" расскажут клюшки с автографами игроков, медали и кубки

Болельщиков хабаровской команды по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» в дни стартовых матчей чемпионата России нынешнего сезона ждёт расширенная экспозиция музея русского хоккея, работающего на втором этаже арены «Ерофей». Сейчас для него готовят новые экспонаты, а рабочие уже смонтировали дополнительные информационные стенды.



«На стендах будут отражены основные вехи становления команды, начиная с 1947 года, историческая справка ледовой дружины, её визитная карточка, а также фотографии основных моментов в истории клуба: начиная с самых старых — 50-х годов прошлого века, и заканчивая современностью. Один стенд мы решили посвятить лучшим игрокам в истории команды. Можно его назвать «Залом славы» — это 20 хоккеистов, которые, по общему мнению, были самыми-самыми в истории клуба», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» пресс-атташе ХК «СКА-Нефтяник» Виталий Афанасьев.


Он уточнил, что в выборе этой «двадцатки лучших» участвовали и ветераны хоккея, и болельщики. В следующем году — к 70-летию клуба — «армейцы» хотят провести ещё один этап такого народного голосования, поскольку в составе «СКА-Нефтяника» играло немало других хоккеистов, достойных увековечивания в истории.



Пополнится музей и новыми экспонатами на стеллажах. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», музей «СКА-Нефтяника» открылся в арене «Ерофей» год назад, перед первым домашним матчем «армейцев». Тогда на витринах расположились спортивные атрибуты, игровая форма, разнообразные трофеи и сувенирная продукция, а также личные вещи игроков, когда-то ковавших славу хабаровского хоккея с мячом.



«В этом году мы к ним добавим ещё несколько интересных клюшек, одна из которых с автографами команды образца 1976 года, а также старые хоккейные шлемы и краги. Супруга Виктора Ковалёва передала несколько личных предметов полузащитника, который многие годы играл и тренировал «СКА-Нефтяник. Пополнят экспозицию и призы, которые раньше завоевала команда. Сейчас они временно хранятся в администрации клуба. Разместим здесь и медали — бронзу чемпионата России 2016 года, медали Кубка и Суперкубка России», — рассказал Виталий Афанасьев.



Как правило, экспонаты клуб получает в дар от людей, которые так или иначе связаны с русским хоккеем: родственников игроков, бывалых болельщиков. Так, своё место за стеклом займёт игровой свитер образца 1988 года, который подарил бывший начальник команды Геннадий Прохорович.



Клуб продолжит и образовательную миссию для хабаровских поклонников русского хоккея, объёмы информации о котором растут не так стремительно, как число новых болельщиков. На официальных страницах «СКА-Нефтяника» в социальных сетях продолжится рассказ об истории игровых номеров и их обладателей, который начался в межсезонье. В глобальных планах — выпустить книгу о команде к 70-летию её образования. Сейчас «армейцы» собирают материалы для публикации и ищут пути решения финансовой стороны этой идеи.



Болельщики «СКА-Нефтяника» снова увидят любимых героев на льду арены «Ерофей» 7 и 8 ноября. Хабаровские хоккеисты, только вернувшиеся на родную землю после победы в финале Кубка России над красноярским «Енисеем», опять скрестят клюшки с этим соперником в двух матчах.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"