Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Андрей Николишин: боязнь забивать никуда у "Амура" не делась

4 января 2016, 13:47
Наставник хабаровских хоккеистов остался доволен только игрой голкипера

Главный тренер хабаровского хоккейного клуба «Амур» Андрей Николишин, подведя итоги игры с магнитогорским «Металлургом», подчеркнул, что форварды по-прежнему не справляются с задачей. Как писало РИА «Восток-Медиа», хабаровчане уступили с минимальным счётом. С начала первого периода «Амур» успешно входил в зону гостей. Однако переиграть защищавшего ворота Василия Кошечкина «тиграм» не удалось ни разу. Голкипер умудрялся, даже порой не видя шайбу, спасать свою команду.

Во второй половине двадцатиминутки игроки «Металлурга» стали оттеснять хозяев льда к раме Александра Печурского. Одна из таких атак закончилась для хабаровчан удалением на 4 минуты Акима Алиу. Несмотря на последующий напор «Магнитки», Печурский вместе с защитой справился. Счёт противники в первом периоде так и не открыли.

Следующий отрезок начался для гостей с удалений: один за другим за удары клюшкой площадку покинули Александр Сёмин, а за ним Войтек Вольский. Однако оба раза хабаровчане не смогли реализовать численное преимущество. Когда равенство составов восстановилось, держать оборону пришлось уже «Амуру» — Печурский снова отбился. Счёт в игре изменился на 35-й минуте встречи, когда на льду не хватало по одному игроку в каждой из команд. Соперники раскачались от ворот до ворот и, наконец, Крис Ли «распечатал» ворота «Амура». Следующая атака на «сетку» хабаровчан закончилась рукопашной и обоюдным удалением. Ко второму перерыву табло показало 0:1.

Начинать третий период «Амуру» пришлось в меньшинстве — за умышленный выброс шайбы «отдыхать» отправился Аким Алиу. С этим хозяева льда справились, однако следующая «потеря» — Никласа Бергфорса за подножку на 2 минуты — едва не стала для «тигров» роковой. Хабаровчан прижали так, что шайбу голкиперу пришлось в буквальном смысле выцарапывать. Правда, сравнять счёт в этой встрече «Амуру» всё-таки было не суждено: не спасло ни удаление нападающего «Металлурга» Евгения Тимкина за три минуты до финального свистка, ни замена Печурского на шестого полевого игрока.

В результате, только об игре хабаровского вратаря главный тренер «Амура» Андрей Николишин отозвался на послематчевой пресс-конференции лестно. В целом по игре звучала критика, в частности, в адрес форвардов: «Не забивая голов, выиграть невозможно. Опять наткнулись на те же грабли, что страх и боязнь забивать никуда у нас не делись».

В итоге единственная шайба и стала решающей в этой встрече — 0:1. В домашней серии у «Амура» ещё будет шанс взять очки в матчах с «Салаватом Юлаевым», «Трактором» и «Нефтехимиком». Ближайшая игра состоится 6 января.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.